29 ноября 2013 года. Состоялось освящение Калужского путепровода

Чин освящения моста через железную дорогу трассы «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань» совершил благочинный церквей города Тулы, настоятель Всехсвятского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин.

В торжественной церемонии открытия путепровода также приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, мэр города Тулы Александр Прокопук и глава администрации города Тулы Евгений Авилов.

Прежде чем перерезать символическую красную ленточку, Владимир Груздев подчеркнул, насколько важен данный участок трассы для жителей областного центра, а теперь, после реконструкции, водители могут комфортно въезжать на объездную трассу. Кроме этого, глава региона выразил благодарность компании-подрядчику за то, что ее специалисты реконструировали мост в довольно сжатые сроки – всего за восемь месяцев, в то время как в проектной документации на эти цели было запланировано два года.

Затем благочинный церквей города Тулы, настоятель Всехсвятского кафедрального собора протоиерей Сергий Резухин в сослужении диакона Владимира Мартынова совершил чин освящения моста, окропив его святой водой.

И только после этого по мосту торжественно проехали украшенные по случаю торжества разноцветными воздушными шарами грузовики.

Напомним, что движение транспорта по Калужскому мосту прекратилось еще в апреле этого года. После реконструкции пропускная способность путепровода значительно повысилась, благодаря увеличившейся с семи до девяти метров ширине проезжей части. Помимо этого, обновленный мост стал выше на один метр, что гарантирует безопасность прохождения железнодорожных составов в соответствии с новыми требованиями

Марина Полянская.

Фото автора.

• Нажмите, чтобы увеличить sfoto0229112013.JPG