12 июля 2017 года. С особенным чувством

Духовенство, церковнослужители и прихожане Свято-Троицкого храма села Супонь в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла отметили 28-ю годовщину возобновления служения.

В далеком 1989 году в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла по благословению архиепископа Тульского и Белевского Максима (Крохи) в Свято-Троицком храме села Супонь было совершено первое, после долгих безбожных лет запустения, богослужение. Восстановление приходской жизни и реконструкция храма Живоначальной Троицы было поручено протоиерею Симеону Макашову. Ныне покойный батюшка успел сделать многое: организовал богослужение, восстановил храм, отстроил трапезную его часть, появилось здание крещальни и звонницы.

Сегодня храм представляет собой один из центров духовной жизни Узловой и Узловского района, он является базой отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области. В ежедневных богослужениях принимают участие десятки, а в дни великих праздников и сотни, верующих со всей округи.

В особенный для общины Свято-Троицкого храма день – день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла праздничную божественную литургию совершали настоятель храма протоиерей Игорь Бабухин и священник Сергий Коваленко. По завершении службы отец Игорь поздравил прихожан с памятной годовщиной и множество причастников с принятием Святых Христовых Таин. «28 лет прошло с той поры, как наш храм снова открыл свои двери для верующих людей. Вновь зазвучала в его величественных стенах молитва. Сегодня община живет полноценной жизнью, вашими силами строится новая колокольня, обустраивается и преображается территория храма. Хочется снова и снова поблагодарить всех вас за ваши труды во славу Господа и Матери Церкви», – обратился к верующим настоятель храма.

«Ждем «Петра и Павла» каждый год с особенным чувством. Обязательно все причащаемся в этот день. Для нас праздник первоверховных апостолов уже давно стал вторым престольным», – поделилась работница храма Елена Амелина.

Возле храма прихожан ждал приятный сюрприз – горячий чай и сладкие угощения. Однако праздник не закончился вкусной трапезой. После небольшого перерыва состоялся волейбольный матч с участием двух команд прихода Свято-Троицкого храма на специально обустроенной к знаменательной дате спортивной площадке. «Волейболисты готовились к игре задолго до праздника под чутким руководством старосты прихода Светланы Ивановой, которая является кандидатом в мастера спорта и на днях подтвердила свою высокую физическую подготовку, сдав нормативы «ГТО» на золотой знак отличия, – рассказал помощник настоятеля Свято-Троицкого храма по социальной и молодежной работе Руслан Гунба, – спортивное продолжение церковного праздника удалось. Моросящий дождь не стал нам серьезной помехой».

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_3063.JPG