19 июля 2017 года. Рождаемость и аборты

Под председательством заведующей женской консультацией №1 города Узловая Ирины Садовниковой в Узловском районе прошла профилактическая акция «Подари мне жизнь!» и состоялся круглый стол с участием представителей здравоохранения, социальной защиты населения, священнослужителей, общественных организаций.

В летний период в Узловой, как и во всех женских консультациях госучреждений здравоохранения Тульской области проходят недели открытых дверей с организацией разъяснительной и консультационной работы юристами, психологами, социальными и медицинскими работниками.

В начале работы круглого стола «Подари мне жизнь!» представитель отдела ЗАГС рассказал о демографической ситуации в Узловском районе: «2017 году в Узловой отделом ЗАГС зарегистрировано 349 новорождённых, что на 78 человек или 18% ниже, от числа зарегистрированных малышей за аналогичный период прошлого года. Среди зарегистрированных малышей 187 мальчиков и 162 девочки, причём 239 из них родились в браке»

В первом полугодии снизилось количество первенцев в семье – 136, в прошлом году за аналогичный период – 175, на 41% меньше, второй ребёнок – 144, третий и последующий – 69 человек. В районе зарегистрировано четыре ребёнка, которые родились в семьях, где уже воспитываются шесть и более детей.

Будущие мамочки, присутствующие на заседании круглого стола пообщались с представителем отдела соцзащиты, задали интересующие их вопросы относительно полагающихся им социальных выплат как государственных, так и региональных, а также узнали у юриста о своих правах в трудовых отношениях с работодателем.

Психолог женской консультации Ольга Кручинина рассказала, что на протяжении трёх лет в Узловском районе функционирует кабинет кризисной беременности: «За три года в кабинет обратились 3918 женщин, из них по поводу прерывания беременности 1013. Отказались от аборта после консультации в кабинете 164 женщины, что составляет 15 % от общего количества обратившихся по поводу прерывания беременности. Наибольшее количество абортов выявлено среди возрастных групп 25-29, 30-34 года. Беременность среди несовершеннолетних снизилась с 17 случаев в 2014 году до девяти случаев в 2016 году».

«Жизнь – это дар Божий. Верующие люди знают об этом. Мы знаем о том, что ничто не принадлежит нам по праву природы. Потому человек не в праве лишать жизни своё дитя. Малыш в материнской утробе с момента зачатия является человеком, душой живой. Аборт – это убийство. Об этом нужно говорить чаще и в семьях и в школах», – обратился к участникам круглого стола клирик Свято-Троицкого храма села Супонь иерей Сергий Коваленко.

Стоит отметить, что за последние пять лет количество абортов в Тульской области сократилось в два раза. В Тульской области созданы и функционируют 30 кабинетов по оказанию медико-социальной и психологической помощи женщинам в случае нежелательной беременности. Только за прошлый год в эти «кабинеты кризисной беременности» за квалифицированной медико-социальной помощью, получением необходимых консультаций медиков, психологов и юристов обратились свыше 14 тысяч беременных женщин. В 2016 году в мероприятиях акции приняли участие свыше 250 медицинских работников, психологов, юристов, социальных работников и священнослужителей, дополнительное консультирование получили 2154 женщины и члены их семей.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_3808.JPG