9 августа 2017 года. Храм, окружённый заботой

В поселке Каменецкий отметили престольный праздник храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

Верующие жители бывшего шахтерского поселка Каменецкий каждый год с усердием готовятся ко дню памяти святого Пантелеимона. Храм-сруб, построенный во имя великомученика и целителя, в день престольного праздника предстал перед прихожанами и гостями посёлка обновлённым: вымытым и выкрашенным. Волонтёры под чутким руководством настоятеля священника Александра Крылова потрудились на славу.

«Похвалить хочу прихожан местных. Все чистенько у них тут. Видно, что стараются, батюшке помогают. Да и что там, ведь храм-то их! Он для людей и людям принадлежит. Многие думают, что поп за всем смотреть должен, а люди на службу – свечку поставят и домой. Нет-нет. Вот как надо, помогать настоятелю, Божье дело… Молодцы местные», – поделился своим впечатлением узловчанин Анатолий Милованов.

Праздничное богослужение собрало в храме множество верующих сельчан и жителей Узловой. Многие из христиан причастились в этот день, довольно было и детей. По завершении божественной литургии настоятель Свято-Пантелеимонова храма иерей Александр Крылов обратился к христианам с поучительным словом и благодарностью за возможность встретить престольный праздник в большом семейном кругу верующих людей. «Еще раз хочу поздравить всех вас с большим праздником, пожелать вам держаться святой православной веры и возрастать в духовной жизни», – добавил отец Александр.

Праздник продолжился чаепитием на свежем воздухе, после которого каждый желающий мог принять участие в общей трапезе, с любовью подготовленной церковнослужителями в здании воскресной школы Свято-Пантелеимонова храма.

Прихожанин храма Андрей Щеколдин рассказал о том, что общая трапеза – обязательный итог всякого праздника в жизни небольшой православной общины поселка Каменецкий. «Сегодня все смогут посидеть за столом, пообщаться с батюшкой и матушкой, поздравить друг друга. Такое общение – благодатный дар Божий», – добавил Андрей Николаевич.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_3278.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3274.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_3280.JPG
  • Совершение 28.08.2017 особого молебна православным членам Священного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.