16 августа 2017 года. Путешествие к русской старине

Сотрудники Свято-Успенского храма г. Узловая во главе с настоятелем игуменом Силуаном (Ершовым) совершили поездку по святым местам Куликова поля, приуроченную к Медовому Спасу и началу Успенского поста.

Первой остановкой узловских паломников, к которым присоединился настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков, стал музей купеческого быта в поселке Епифань. Наши путешественники в полной мере окунулись в жизнь типичного русского уездного города конца XIX – начала XX века. «Музей, расположенный в усадьбе мещан Байбаковых, открыл перед нами интересный и сложный мир старой купеческой России. Мы осмотрели жилой дом с гостиной, спальней и кабинетом, торговую лавку с подвалом, хозяйственный двор, огород и баню. Все добротно и красиво. Видно, что наши предки жили и трудились с умом», – поделилась сотрудница Свято-Успенского храма г. Узловая Ирина Арбузова.

После купеческого дома узловчане побывали в реставрированном несколько лет назад величественном Свято-Никольском соборе посёлка Епифань. Во время экскурсии по этому красивейшему архитектурному памятнику конца XIX века, певчие Свято-Успенского храма г. Узловая исполнили тропарь святителю Николаю Чудотворцу. Паломникам было рассказано об истории собора: этапах строительства и возрождения в новое время, а также о священнослужителях, служение которых проходило в главном епифанском храме.

Следующей остановкой паломников стал Иоанно-Предтеченский храм посёлка Епифань. Игумен Силуан (Ершов) рассказал своим сотрудникам о том, что он долгое время нёс своё служение в качестве настоятеля этого храма. «Много светлых воспоминаний об этом святом месте, о здешних прихожанах... Многое сделали для восстановления приходской жизни, с Божией помощью возвели здесь колокольню», – рассказал отец Силуан.

Пообщавшись с церковнослужителями Предтеченского храма, узловчане отправились на родину блаженной старицы Матроны в село Себино. Здесь, в Свято-Успенском храме паломники приложились к иконе святой, подали записочки. Многие паломники посетили дом-музей, посвященный блаженной Матроне.

«В завершении нашего путешествия мы побывали на святом источнике Куликова поля «Прощёный колодец». Окунались в ледяную воду почти все. Ощущение после этого было незабываемое. Благодать, – рассказала паломница Марина Королькова, – а потом мы заехали на медовую пасеку в село Молодёнки Кимовского района. Пробовали мёд, слушали интересные советы пасечника. Это была весьма полезная информация, ведь мёд – главное украшение стола Успенским постом. Без него никак не обойтись. Хочу сказать, что вся поездка удалась на славу и запомнится надолго!».

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_20170803_112731.jpg