19 сентября 2017 года. Узнавать, осмыслять и молиться
Видео

Духовенство и верующие Узловой встретили ковчег с частицами святых мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской торжественным богослужением и усердной  соборной молитвой.

Ковчег с мощами новомучеников был доставлен в Свято-Успенским храм города Узловая рано утром перед началом божественной литургии. Несмотря на рабочие будни, храм с самого начала богослужения наполнился православными людьми: горожанами и жителями многочисленных районных сёл и деревень. По окончании божественной литургии настоятель храма, благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов) вместе с клириками храма и настоятелем Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиереем Дионисием Венюковым отслужили молебное пение с акафистом новомученикам и исповедникам Церкви Русской. После чего отец Силуан обратился к многочисленной узловской пастве: «Столетие революции 1917 года и начала лютых гонений на христиан в нашей стране вновь и вновь пусть заставляет нас думать о смысле нашей веры, о характере проповеди в современном мире, об образе нашей с вами жизни. Предстоя этому драгоценному ковчегу, давайте пообещаем себе узнавать больше о судьбах новомучеников и исповедников XX века, осмыслять их подвиг и прибегать к их молитвенной помощи», – сказал игумен Силуан (Ершов).

«Многим возможностям в нашей сегодняшней церковной жизни мы обязаны новомученикам, – поделился узловчанин Игорь Хохлов. – Народ должен помнить о них конечно. Поэтому я сегодня здесь, чтобы помолиться русским новомученикам и исповедникам. Наше время – это время больших духовных искушений. Хотелось бы, чтобы и духовенство и миряне стремились быть достойными своего звания, достойными быть вместе с новомучениками в Церкви верных».

«Было приятно видеть всех наших узловских батюшек вместе, соборно молящихся перед ковчегом со святыми мощами русских новомучеников, – рассказала преподаватель воскресной школы для взрослых при узловском Свято-Успенском храме Алла Бровкина. – Прихожане всех храмов благочиния успели приложиться к мощам. Очень понравилось то, что народ подпевал хористам во время акафистов. Это была настоящая народная соборная молитва – чувство единения веры».

Молебное пение с акафистом в этот торжественный день совершалось духовенством Узловского благочиния несколько раз. Жители города и района имели возможность приложиться к ковчегу со святыми мощами, который разместили в центре храма, вплоть до окончания вечернего богослужения.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_4458.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4459.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4460.JPG