8 октября 2017 года. Паломничество к Игумену земли Русской

Слушатели и преподаватели воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском храме г. Узловая начали новый учебный год с паломнической поездки в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Группа паломников из Узловой прибыла в Сергиев Посад рано утром – все хотели начать посещение обители преподобного Сергия с братского молебна. После божественной литургии узловчане приложились к святым мощам преподобного Сергия. Затем паломники посетили Серапионову палату, где помолились у мощей трёх святых настоятелей монастыря: Иоасафа, Дионисия и Серапиона.

«После посещения Серапионовой палаты нам предложили подняться на колокольню монастыря, – рассказала прихожанка Свято-Успенского храма г. Узловая Ольга Тихонова. – Вид, который открывается с восьмидесятиметровой высоты, так просто словами не передать! А после нам провели обширную экскурсию по монастырю и угостили вкусной трапезой. Слава Богу за всё!».

Гости из Узловой также познакомились в этот день с обширным собранием Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии: русская религиозная живопись, церковное декоративно-прикладное искусство, иконопись и многое-многое другое.

Узловчанка Людмила Картошкина рассказала о том, что настоящим сюрпризом для паломников после монастырского богослужения и экскурсии по Лавре стало посещение Покровского Ставропигиального женского монастыря в городе Хотьково. «Это был настоящий подарок для нас: после визита к преподобному Сергию получили возможность приложиться к мощам его святых родителей Кирилла и Марии»,  – поделилась Людмила.

«В этом году, у нас были четыре удивительных больших паломнических поездки: мы приложились к ковчегу с мощами святителя Николая Чудотворца, который был принесён из Бари в Москву; ездили к батюшке Серафиму Саровскому в Дивеево; молились в славной Оптиной Пустыни; и вот сегодня получили прекрасную возможность посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Мои ученики находятся под глубоким впечатлением и все, как один, выражают глубокую признательность настоятелю нашего Свято-Успенского храма игумену Силуану (Ершову) за прекрасную организацию паломнических поездок и духовную поддержку», – подытожила преподаватель воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском храме г. Узловая Алла Бровкина.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить DSCN0192.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN0195.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSCN0211.JPG