10 ноября 2017 года. Возрождение русского села

Жители села Бутырки Узловского района отметили престольный праздник своего храма водосвятным молебном на источнике святой великомученицы Параскевы Пятницы.

10 ноября 2014г. по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в селе Бутырки Узловского района настоятелем Свято-Троицкого храма с. Супонь Игорем Бабухиным был освящен источник в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Этому событию предшествовали работы по благоустройству «островка веры» в живописном и отдалённом селе. Четыре года назад усилиями жителей, при поддержке генерального директора сельскохозяйственного предприятия ООО «Донская МТС «Верховье Дона» Бориса Куделина и благотворителя Анатолия Головкина, колодец обустроили, каменную кладку заменили на железобетонную.

Рассказывает глава администрации МО Смородинское Узловского района Сергей Пак: «На средства благотворителей изготовили и установили пятиметровый поклонный крест на горе рядом с колодцем, выстроили целый комплекс святого источника с часовней над колодцем и купелью, облагородили прилегающую территорию, выложили каменные переходы, дорожки, высадили сосны и берёзки. Рядом с источником появился пруд, в котором сельчане выращивают и ловят рыбу. Этот водоём – красивое дополнение к святому источнику». Хочу сказать, что благодаря купели, Бутырки становятся известны не только в Узловском районе, но и за его пределами: огромное количество людей посетило село накануне Крещения Господня и в день праздника, приезжают сюда и летом на «день села» – гости окунаются в источник, наслаждаются красотой природы и деревенской тишиной».

В селе любят святую Параскеву, молятся ей, хранят память о былом великолепии храма, выстроенного предками во славу великомученицы. «Наш храм, от которого остались разрушенные стены, своды и груды битого кирпича, был сначала деревянным. В конце XIX века его отстроили кирпичом. Старожилы помнят, что в сельском приходе хранились резные изображения Спасителя и святой Параскевы Пятницы», – рассказала жительница Бутырок Галина Канаева.

В день престольного праздника села, по уже сложившейся традиции, на источнике святой Параскевы вновь был отслужен водосвятный молебен. Протоиерей Игорь Бабухин щедро окропил верующих святой водой и обратился к ним с пастырским словом: «Сегодня вспомнился тот первый раз, когда мы приехали к вам в Бутырки. Ваше село действительно самое отдалённое – около 50 км от райцентра. Но как много изменилось с той поры: источник преобразился; священники Свято-Троицкого храма регулярно посещают село – служат молебны, соборуют и причащают больных людей, беседуют со школьниками. Желаю вам более и более приобщаться к церковной жизни. Это залог того, что село будет жить, и в нём будут трудиться ваши дети, внуки и правнуки».

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_7686.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_7692.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_7697.JPG