24 ноября 2017 года. Обсуждение острых вопросов материнства

В преддверии Дня матери в Узловском медицинском колледже состоялся круглый стол, посвященный защите материнства и детства, с участием настоятеля Свято-Никольского храма с. Высоцкое протоиерея Дионисия Венюкова, посвященный теме материнства.

В заседании круглого стола «Быть мамой – это счастье» участвовали студенты первого курса медицинского колледжа, сотрудник колледжа Елена Тиховод, представитель ЗАГС г. Узловая и руководитель благотворительного фонда защиты материнства и детства «Чудо жизни» Светлана Цецерская.

Круглый стол был организован в форме коллективного обсуждения острых вопросов, связанных с пониманием жертвенного призвания материнства: проблема, так называемого, «гражданского брака», проблема прерывания беременности (аборты), отношение к неоднозначной практике внедрения бейби-боксов и перинатальной диагностике.

Медицинский аспект вопросов комментировала Светлана Цецерская, а протоиерей Дионисий Венюков помог собравшимся участникам обсуждения разобраться в этической и духовной сторонах поднятых проблем. «Мы поговорили о внутриутробном развитии ребенка, роли обоих родителей в вынашивании ребенка. Моя задача – пробудить у слушателей сочувствие к внутриутробному ребенку и интерес к семейной жизни. На слайдах была представлена информация об аборте и его последствиях для женщины и мужчины, в доступной форме рассказано о психологических последствиях: постабортный синдром, чувства вины и утраты. Отдельный слайд был посвящен тому, как можно предотвратить аборт. Порадовало то, что студенты активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы, были максимально включены в обдумывание и самостоятельный анализ полученных данных», – рассказала Светлана Цецерская.

Слушая всех участников нашего собрания, мне на память пришли слова покойного сербского патриарха Павла. Он как-то сказал, что если албанская женщина рожает 7 детей, а сербская делает 7 абортов, то эта земля нужнее албанцам, чем сербам. Глубокие, простые и пророческие слова. Вывод сделайте сами», – сказал отец Дионисий.

«Сохранение жизни и здоровья ребенка (как рожденного, так находящего в утробе матери; как здорового, так и с отклонениями развития) является первой важнейшей задачей матери. В этом она вправе рассчитывать на помощь своих близких, содействие медработников и на защиту интересов матери и ребенка со стороны государства», – подвели итог собрания узловские студенты-медики: Виноградова Александра Виноградова, Игорь Ельтищев, Евгения Кузнецова, Александра Тарасова и Мария Шевелева.

Информационный отдел Узловского благочиния.

• Нажмите, чтобы увеличить 001.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 003.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 002.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 004.JPG