26 ноября 2017 года. Мать праведная, как ограда каменная

В храмах Узловского района по благословению благочинного игумена Силуана (Ершова) состоялись мероприятия, посвященные Дню матери.

В Свято-Успенском храме празднование Дня матери состоялось в детской воскресной школе. Началось все с беседы со священником о воспитании и материнских наставлениях. Она проходила  оживленно, образный язык пословиц ярко отражал тему беседы: «Любящая мать-душа семьи, и украшение жизни», «Мать праведная, как ограда каменная», «Матери все детки равны, одинаково больны».

Далее преподаватель воскресной школы при Свято-Успенском храме Елена Косова рассказала о  смысле праздника: «С 1998 года в России в последний день ноября празднуется День матери, хранительницы очага. Это своеобразный день благодарения, выражения любви и уважения мамам. Они дали нам жизнь, ласку и заботу, согрели любовью. Во все времена художники ценили красоту женщины-матери, поэты воспевают образ мамы в стихах, а композиторы в своих песнях. Мы тоже сегодня постараемся порадовать наших любимых мамочек».

«Мы часто обращаемся к житию святых, рассматривая их  взаимоотношения в семье, в моменты  преодоления трудностей: на сегодняшнем занятии мы вместе еще раз вспомним о Муромских святых Петре и Февронии», – сказал клирик Свято-Успенского храма иерей Вадим Себякин. Ученики воскресной школы при помощи «театра теней» показали собравшимся фрагменты из жития святых, когда мудрость, совет и кротость помогали им в трудных ситуациях.

Затем дети прочитали стихотворение, посвященное мамам и начались веселые конкурсы. «Угадай мелодию» – по первым строчкам песни мамы должны были угадать песню и спеть ее первый куплет. Далее мамы должны были показать пантомиму детского стихотворения, а дети – угадать название стихов.

«Сладкая мастерская» – заключительная часть урока, заинтересовала всех: и детей и взрослых. Дети готовили мамам и бабушкам сладкое угощение – пирожное «сердечки». Было приятно услышать слова ребят: «Денек сегодня удался!» Напоследок ученики воскресной школы сделали сердечки-оригами и вклеили их в открытки, которые подарили своим мамам. Открытое занятие завершилось песней о маме и совместной трапезой.

В это же время в трапезной Свято-Троицкого храма села Супонь староста прихода Светлана Иванова руководила раздачей продуктовых наборов прихожанкам. «Приятно, что священнослужители и церковнослужители не оставляют попечения о семьях, вовремя оказывают поддержку», – поблагодарила приход мама пятерых детей Александра Комиссарова.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_20171123_190725.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_20171125_151040.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_20171125_174728.jpg