5 декабря 2017 года. Удел Божией Матери

В школе № 18 поселка Дубовка состоялся тематический урок для старшеклассников, приуроченный празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Беседу с учениками старших классов о почитании в русском народе Пречистой Божией Матери провели настоятель Свято-Никольского храма с. Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков и его помощник по работе с молодежью Юлия Селиванова.

В ходе встречи дети узнали о земной жизни Пресвятой Богородицы и Ее особом отношении к нашему Отечеству. Школьников заинтересовали исторические факты помощи Божией Матери русскому народу в трудные военные времена. Нашествие Тамерлана, Полтавская битва, Бородино, Великая Отечественная война – все это примеры заступничества Пресвятой Богородицы в, казалось бы, безнадежных ситуациях, завершившиеся победой русского народа.

«Как свидетельство особого почитания Матери Божией в России и благодарности Ей за покровительство – обилие иконописных Ее изображений, с древности распространенных в нашей стране, и храмов, освященных в честь Богородицы», – сказал отец Дионисий.

«Наверное, вам будет интересно узнать, что на пространстве исторической Руси есть два удела Пресвятой Богородицы, то есть два места, которые находятся под особым Ее покровительством – это Киево-Печерская Лавра и Серафимо-Дивеевский женский монастырь», – рассказала школьникам Юлия Селиванова.

Активная участница тематического урока, ученица Елизавета Смирнова рассказала о том, что беседа получилась живой и познавательной. «Запомнились слова Святейшего Патриарха Кирилла – каждый человек может обратиться к Богородице, как к своей Матери. Она – любящая Мать всего человечества… Ее чудесная помощь и заступничество заставляют меня переосмыслить историю нашей страны. Удивительно, что в Предании Церкви столько мест, о которых молчат учебники», – добавила Елизавета.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_8740.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_8742.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_8744.JPG