15 декабря 2017 года. Духовная безопасность молодежи
Видео

В Узловой состоялись традиционные районные образовательные Рождественские чтения с участием гостей из г. Москвы и Тулы, представителей Узловского благочиния, комитета образования, педагогов и учеников средних школ.

В этом году пленарное заседание чтений состоялось во Дворце детского (юношеского) творчества. XII районные Рождественские чтения были посвящены теме: «Нравственные ценности и будущее человечества». Встрече предшествовала выставка творческих работ воспитанников ДДЮТ «Рождественская сказка». По традиции заседание началось с общей молитвы, после которой с приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов) и заместитель председателя комитета образования Марина Кононова.

«Приятно видеть в этом зале и учителей и наших юных дарований. Вдвойне приятнее осознавать, что соработничество духовенства и комитета образования приносит прекрасные плоды: дети интересуются духовным наследием русского народа, посещают храмы, участвуют и побеждают в олимпиадах по основам православной культуры», – подчеркнул в своем слове игумен Силуан (Ершов).

«Подобные встречи в рамках социального партнерства играют важную роль для подрастающего поколения. Сегодня у школьников будет уникальная возможность пообщаться со священниками и преподавателями Тульской духовной семинарии в неформальной обстановке площадок наших образовательных чтений», – рассказала Марина Кононова.

Актовый зал ДДЮТ заполнили те, кому не безразлично духовно-нравственное воспитание порастающего поколения. Среди них заведующий кафедрой богословских дисциплин Тульской духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Дионисий Венюков, преподаватели Тульской духовной семинарии Олег Сенин и Марина Михалева, руководитель благотворительного Фонда защиты материнства и детства «Чудо жизни» Светлана Цецерская.

В условиях современного общества информационные технологии становятся одним из важнейших инструментов формирования потребностей, интересов, наконец, инструментом воздействия на мировоззрение человека в целом, механизмом воспитания и обучения. В своем выступлении протоиерей Дионисий Венюков рассказал об информационных достижениях и их влиянии на жизнь и сознание человека, а в последующем выступлении Олег Сенин акцентировал внимание слушателей на необходимости возрождения интереса к духовно-культурной традиции, как залогу будущего нашей молодежи.

Абсолютно все выступающие пытались донести в своих докладах единую мысль, что духовно-нравственное воспитание начинается с рождения человека и идет всю жизнь, через общение, трудовую деятельность, повседневные дела – преображая его, делая лучше.

Ежегодно узловские школьники принимают участие в олимпиаде по Основам православной культуры, которая нацелена на выявление талантливых и одаренных школьников, их поддержку в дальнейшем профессиональном становлении и духовно-нравственном развитии. В этом году более 60 ребят попробовали свои силы в муниципальном этапе олимпиады. Победители и призеры вместе с педагогами-наставниками были награждены грамотами и подарками от Узловского благочиния.

«Я уже не первый год участвую в подобных олимпиадах. Хочу сказать, что знания о богатой духовной культуре своего народа помогает мне правильно смотреть на традиции других наций, оценивать опыт разных культур», – сказал один из победителей муниципального этапа олимпиады по ОПК.

Далее участники Рождественских чтений продолжили работу на пяти площадках, по направлениям информатизация, литература, история и современные биотехнологии. В работе площадок приняли участие ученики средних школ г. Узловая № 1, 2, 16, 22, 61, Лицей и др.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_4880.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4882.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4883.JPG