19 декабря 2017 года. Уютно и душевно
Видео

В селе Высоцкое настоятель и прихожане Свято-Никольского храма отметили престольный праздник вместе с благочинным Узловского района игуменом Силуаном (Ершовым).

Праздничную божественную литургию в день памяти святого Николая Чудотворца в Свято-Никольском храме с. Высоцкое совершили благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов) и настоятель храма, заведующий кафедрой богословских дисциплин Тульской духовной семинарии протоиерей Дионисий Поздняев. После традиционного для престольного праздника крестного хода отец Силуан обратился к прихожанам храма с пастырским словом:

«Отрадно видеть сельский храм наполненным богомольцами. Мы особенно почитаем Николая Угодника, считая его своим русским, хотя и России в те времена, когда жил и правил своей малоазийской епископией святитель, не было и в помине. Это особая связь – православная вера, для которой нет иудея и эллина, времени и границ. Русский народ всегда горячо молился и молится Николаю Чудотворцу о ходатайстве пред Богом и святитель всегда спешит поддержать нас в трудную минуту. Паки и паки хочется поздравить вас с прекрасным престольным для вас праздником. Да сохранит Господь жителей веси сей, молитвами Угодника Своего Николая».

«Праздник Святителя Николая для меня имеет особое значение. Ещё во времена советской власти меня втайне крестила бабушка в Евпатории в Свято-Никольском соборе. В любых жизненных трудностях моя семья всегда просит молитвенной помощи у Николая Угодника. Праздничная Литургия в нашем Свято-Никольском храме является одной из самых любимых, поскольку позволяет нам, прихожанам, ещё раз своей молитвой выразить благодарность Святителю Николая за покров и защиту. Этой Литургии особую праздничность придал тот факт, что наш храм в селе Высоцком отремонтирован силами настоятеля протоиерея Дионисия Венюкова и прихожан», – рассказала помощница настоятеля Свято-Никольского храма Юлия Селиванова.

Еще одна прихожанка Раиса Павлова рассказала о том, что ее связывает с православным приходом в селе Высоцкое: «Мы с мужем помогали восстанавливать этот маленький храм. Теперь ходим молиться сюда. Здесь как-то особенно уютно и душевно. Отец Дионисий всегда рад прихожанам: подолгу беседует с нами, организовывает чаепития».

«Считаю, что храм в Высоцком – настоящее украшение Узловского района. Фасад, внутреннее убранство – все располагает к молитве, покою. Снимать здесь – одно удовольствие», – поделился оператор узловской телекомпании «Каскад» Константин Слепов, – в этот раз от прихожан получили приятный подарок – настенный календарь на 2018 год с образом святителя Николая Чудотворца. Спасибо им!»

По завершении праздничного богослужения прихожане приняли участие в общей трапезе в честь престольного праздника.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_4990.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4992.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_4999.JPG