13 апреля 2018 года. Новые домики для птиц

Клирик Свято-Успенского храма иерей Вадим Себякин поздравил победителей и участников районного этапа традиционного весеннего смотра-конкурса «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!».

Подведение итогов и награждение победителей районного этапа смотра-конкурса «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» состоялось в парке машиностроителей. На праздник собрались не только победители конкурса, но и группа поддержки: родители и друзья. Победителей благодарили, чествовали грамотами, они оказались не только замечательными мастерами, но и умниками. Смело отвечали на все вопросы, которые подготовили для них организаторы.

Клирик узловского Свято-Успенского храма священник Вадим Себякин поблагодарил детей за труды, родителей за поддержку своих чад: «Христос Воскресе! Сегодня мы все вместе ощущаем радость от проделанной работы, это плод доброго дела, благодарность от Бога! Спасибо вам за активность, за то, что не остались равнодушными и потрудились на славу».

Радостные родители и счастливые ребята решили повесить свои скворечники на аллее тишины по всем правилам: на высоту не мене пяти метров, и не мене двух метров от соседнего скворечника, при этом вход в скворечник должен быть обращен обязательно к востоку. Для этого приехала специальная машина, которая подняла рабочих на нужную высоту. «Теперь внимательно будем наблюдать за птичками, которые поселятся в новых домах», – сказал один из участников конкурса ученик 61-й средней образовательной школы Узловой Илья Костяков, работа которого была признана лучшей в номинации «приз зрительских симпатий» и отправится вместе с другими двумя скворечниками-победителями на финальный этап конкурса в Тулу.

Конкурс «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» дал толчок для множества экологических акций на территории Узловского района. Так в городском парке железнодорожников открылась акция добрых дел «Прилетайте к нам, скворцы!» с участием учеников 61-й школы. Сначала ребята узнали много нового из жизни птиц. Почему ученые оправдали кукушку, почему дятла называют помощником других птиц, у какой птицы самый длинный язык, какая птица никогда не садится на землю, воду, и дерево, а отдыхает только на проводах. Вопросы подобраны были с той целью, чтобы подогреть у ребят интерес к жизни наших пернатых друзей. И только потом, выслушав замечания по конструкции изготовленных скворечников, ребята побежали искать деревья, где скоро поселятся птицы. Организатор акции Татьяна Шаталова отметила: «Начало положено, уже вывешено шесть скворечников. Продолжим в том же духе, и наш парк наполнится радостным весенним щебетанием, который будет ласкать слух узловчан».

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_6324.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_6326.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_6328.JPG