6 мая 2018 года. Духовные традиции села

Клирик Свято-Успенского храма г. Узловой священник Вадим Себякин совершил благодарственный молебен в день престольного праздника села Смородино Узловского района.

Великомученик Георгий Победоносец – особый святой для жителей села Смородино, он их Небесный покровитель. Несмотря на то, что здание сельского Свято-Георгиевского храма с 1931 года и по сию пору занимает средняя общеобразовательная школа, православные христиане каждый год 6 мая идут по селу Крестным ходом и молятся Господу Богу и Его славному великомученику.

В этот раз Крестный ход начался от здания администрации, где шесть лет назад сельской православной общине выделили помещение под молельную комнату. «Нам удалось в короткий срок сделать в комнатке ремонт, оборудовать ее богослужебной утварью. По благословению священноначалия читаем там акафисты, приглашаем батюшку на большие праздники», – поделилась староста местной православной общины Надежда Сазонова.

«Отец Вадим всегда с радостью откликается на наши просьбы. Не пропускает ни одно значимое для жизни села событие: освящение нового детского садика, детской площадки, перезахоронение останков героя Великой Отечественной Войны и многое-многое другое», – рассказал сельчанин Михаил Викторчик.

Крестный ход завершился у стен алтаря Георгиевского храма. Здесь священник Вадим Себякин отслужил благодарственный молебен и окропил собравшихся верующих святой водой. «С престольным праздником! Отрадно, что есть в вашем селе люди, которые чтут традиции предков, пытаются возродить молитвенную жизнь. Великомученик Георгий – великий святой, любимый святой для всех православных народов. Не оставляйте своих молитв, приучайте к христианскому образу жизни себя и своих детишек. Бог даст, и в Смородино снова будут звучать колокола Георгиевского храма», – обратился к жителям села отец Вадим.

Чаяния верующих о возвращении исторического здания Свято-Георгиевского храма Русской Православной Церкви подкрепились известием о том, что рассмотрение вопроса о строительства новой школы в селе намечено на 2021 год.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить BKDC5995.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить BKDC5997.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить BKDC5998.JPG