4 августа 2018 года. Город – труженик

В узловском доме театра и кино «Юность» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 145-ой годовщине города Узловая, в котором принял участие благочинный Узловского района игумен Силуан (Ершов).

Первым подарком для гостей праздника стал тематический театрализованный пролог, подготовленный актерами Молодежного театра. Мало кто может поспорить с утверждением, что лицо любого города – это его люди, их поступки и достижения. Благодаря талантам и трудолюбию узловчан город развивается и расцветает, становится светлее и красивее. В начале праздничного вечера журналисты телекомпании «Каскад» продемонстрировали документальный фильм «Узловая время перемен», посвященный главным достижениям узловчан за прошедшие пять лет.

Разделить праздник с горожанами прибыли почетные гости. Заместитель председателя правительства Тульской области Валерий Шерин зачитал поздравление Губернатора Тульской области и вручил благодарственные письма за вклад в социально-экономическое развитие региона, активное участие в общественно-политической жизни Тульской области отличившимся жителям.

Глава администрации Николай Терехов отметил: «Этот праздник объединяет всех, чья судьба неразрывно связана с судьбой Узловой. Тех, кто здесь родился и вырос, живет и работает, отдавая свое сердце и частичку своей души нашей малой Родине. Разные поколения строили Узловую, создавали ее облик и прославляли ее имя, а Узловая хранит память о своих знаменитых и выдающихся жителях. Благодаря вашему трудолюбию и энергии Узловая занимает достойное место в рейтинге Тульской области. Уверен, что вместе с вами, дорогие земляки, чувствуя твердое плечо Правительства Тульской области, под руководством нашего Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина нам под силу претворить в жизнь все планы».

Листая страницы истории, гости вечера вспомнили о подвиге земляков, вступивших в ожесточенную схватку с врагом в годы Великой Отечественной войны. Было объявлено о том, что 25 июля 2018 года Губернатором Тульской области подписан Указ о присвоении городу Узловая почетного звания «Город воинской доблести Тульской области».

Глава муниципального образования Узловский район Марина Карташова обратила внимание: «Почетное звание заслужено нашими земляками, ведь в 1941–1943 годах Узловая играла стратегическую роль не только как железнодорожный узел, но и как одна из опорных точек обороны Тулы и Москвы. Великая Отечественная война затронула каждую семью. Более шести с половиной тысяч государственных наград вручено героям фронта и тыла. Золотом вписаны в историю имена узловчан – героев. Мы благодарны им за нашу Победу и свято чтим память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой»

К празднику узловчане сочинили «Песню об Узловой», которую исполнил хор преподавателей Детской школы искусств. Череду поздравлений продолжили гости праздника.

В истории любого города есть такие события и даты, которые принадлежат не только прошлому, но настоящему и будущему, ведь каждое новое поколение воспринимает их как частицу своей собственной биографии. В День города стало доброй традицией отмечать активных горожан разных профессий за их вклад в развитие родной Узловой. Активисты получили заслуженные награды из рук Николая Терехова.

День рождения города объединяет людей разных поколений, для которых Узловая была и остается самым близким и родным местом на земле. Наш город – это место, где из поколения в поколение приумножаются добрые традиции, живет стремление преодолеть трудности, и где каждый житель добросовестным трудом вносит лепту в развитие своей малой Родины.

«Отрадно, что Узловая в последнее время стремительно развивается: появляются новые предприятия и рабочие места, создаются хорошие условия для жизни семей, воспитания детей. Хотелось бы пожелать и духовного укрепления и роста, чтобы росло количество прихожан храмов благочиния, становилось бы больше людей, желающих прикоснуться к наследию своих предков и выстраивать здоровую жизнь на фундаменте вечных ценностей православного христианства», – отметил благочинный Узловского района, настоятель Свято-Успенского храма игумен Силуан (Ершов).

Наш город продолжает расти и развиваться. Новые технологии, новый темп жизни. Меняются традиции и нравы. Меняется облик города, и мы меняемся вместе с ним. Пусть история нашего города еще небольшая, но День города был, есть и останется любимой традицией на долгие годы.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить 00dd072197a2c8e714f9905dd125af08.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 5ef6b7b8c45dfda866cf96c880d1a095.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить 28fa679cc31e7fe40ab4d522c13563df.JPG