8 октября 2018 года. Узловские медики

В Центральной городской библиотеке по благословению митрополита  Тульского и Ефремовского Алексия прошел вечер «Их профессия – их судьба», приуроченный к Международному дню врача.

Темой для вечера стал жизненный путь выдающихся узловских врачей: Марии Ивановны Харьковой, Ирины Вениаминовны Высоцкой, Нины Константиновны Гремячих, Любови Николаевны Хамикоевой.

Своими воспоминаниями о них поделились узловчане Елена Гришина, Зинаида Греш и многие-многие другие. С пастырским словом к участникам вечера обратился клирик Свято-Успенского храма, иерей Евгений Пикунов. «Есть люди, от которых хорошо всем окружающим. Это те, кто претворяют Евангельские заповеди в жизнь. Быть хорошим врачом сегодня крайне трудно, и не только потому, что бюрократия крепко завладела этой благородной сферой человеческой деятельности. Научиться любить людей, избегать черствости, сухости и озлобленности – вот самая тяжелая задача на пути медика», – сказал отец Евгений.

«10 лет назад в нашем славном городе Узловая родилась добрая и прекрасная традиция: в память о людях, прославивших землю узловскую, по заказу инициативной группы узловчан, одним из лучших иконописцев России Сергеем Щербатых были написаны и переданы на  молитвенную память в домовый храм святителя Луки Войно-Ясенецкого при Тульской детской областной  клинической больнице иконы Пресвятой Троицы, Божией Матери «Целительницы», Архангела Михаила, пророка Иоанна Крестителя, святителей Спиридона  Тримифунтского и Луки Крымского, преподобного Стилиана и др. С тех пор каждый год узловчане отправляют в это лечебное учреждение новые образа», – поделился участник вечера Федор Шаров.

«В память о прекрасных узловских медиках в онкологическое отделение Тульской областной детской клинической больницы сегодня была передана икона Божией Матери «Всецарица», – рассказала заведующая центральной библиотекой г. Узловая Валентина Соколова.

С Международным днем врача участников вечера поздравили учащиеся средней образовательной школы № 17, Евгений Рожков, Антонина Шагина и музыкальный коллектив из лицея «Наследники Альтаира» под руководством педагога Александра Дежнева.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить P1180304.JPG