19 декабря 2016 года. Престольный праздник – радость, которой нужно делиться

В день памяти свт. Николая Чудотворца верующие жители с. Высоцкое Узловского района отметили престольный праздник своего храма.

Празднование в Свято-Никольском храме с. Высоцкое началось с божественной литургии, которую совершил благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов). Ему сослужил настоятель Свято-Никольского храма с. Высоцкое протоиерей Дионисий Поздняев. Богослужение проходило при большом стечении верующих. Это были не только местные сельчане, но и жители г. Узловая, а также христиане из близлежащих населенных пунктов Узловского района.

Прихожанка Свято-Троицкого храма с. Супонь Евгения Скоморохова рассказала о том, почему верующие из разных церковных общин приехали в этот день помолиться в Высоцкое: «Хорошо, когда у христиан существует традиция ездить друг другу в гости на богослужение. Это укрепляет духовные связи между общинами. Престольный праздник – это общая радость, которой необходимо делиться со всеми братьями и сестрами во Христе».

По окончании божественной литургии верующие во главе с духовенством обошли храм с крестным ходом, который завершился молитвой к святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских.

«Поздравляя вас, дорогие христиане, с престольным праздником вашего чудесного храма, хочу призвать вас молиться святителю Николаю Чудотворцу о ходатайстве его перед Богом о всех тех, кто сегодня страдает от вооруженных конфликтов и терактов на Украине, в древних христианских землях Сирии и Палестины. Пусть Господь по молитвам Чудотворца Николая уврачует злые сердца, приютит обездоленных и накормит голодных», – обратился к верующим игумен Силуан (Ершов).

«Престольный праздник для нас, конечно же, день особый. Это всегда торжественное богослужение, множество верующих. По традиции празднование завершается общей трапезой – мы общаемся друг с другом, просим священника рассказать что-нибудь поучительное», – поделился староста храма Борис Федорович Поздняев.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0684.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0691.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0689.JPG