25 декабря 2016 года. Тепло, которого так не хватает

Благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов), клирик Свято-Успенского храма иерей Евгений Пикунов, а также помощник благочинного по миссионерской работе священник Александр Крылов в преддверии Рождества Христова навестили детей, которые обучаются в специализированной школе-интернате поселка Дубовка Узловского района. Юные воспитанники школы вместе со своими преподавателями встретили духовенство в своем классе духовного воспитания. Здесь еженедельно проводит занятия по основам православной веры иерей Александр Крылов.

В Дубовской школе – девять классов, а точнее, параллелей. Сейчас здесь обучаются 130 человек из разных районов Тульской области. Кроме узловчан, есть ученики из Веневского, Киреевского, Богородицкого, Плавского районов, г. Новомосковска. Большинство школьников – дети из семей, среди учащихся только 19 сирот. Но в интернате проживает больше половины всех воспитанников.

«Перед тем как вас поздравит отец Силуан, ребята, мы должны помолиться. Зажигайте свечи и внимательно вслушайтесь в красивые слова тропаря Рождества Христова, который мы пропоем. Кто смог выучить тропарь – не стесняйтесь и подпевайте священникам», – наставил своих учеников отец Александр.

После краткой молитвы к юным школьникам и преподавателям с поздравительным словом обратился благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов): «Впереди праздник новолетия и главное – Рождество Христово! Позвольте, ребята, вручить каждому из вас вот такие сладкие подарки. Будьте послушны своим родителям и преподавателям, внимательно слушайте батюшку Александра. С праздником!»

Ученики разбирали подарки с искренней радостью и благодарностью. Те ученики, что постарше, спрашивали священника Александра о том, когда состоится первое после новогодних каникул занятие по Основам православной веры. Батюшка ответил на вопросы школьников и напомнил ребятам, которые будут участвовать в Рождественском утреннике, о скорой репетиции сценок с их участием.

«Православное духовенство своим визитом сегодня и тем служением, которое несет в стенах нашей школы отец Александр, дарит нашим детям тепло, которого им так часто не хватает. Тепло отцовское, родительское... Ребята у нас сложные: с легкой и умеренной формой умственной отсталости, у многих нарушено логическое мышление. Чтобы обучать и воспитывать их, нужны силы. Спасибо отцу Силуану и всем священникам благочиния, которые нам помогают. Они придают нам эти силы, их молитва очень чувствуется», – поделилась директор Дубовской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Петровна Шишкина.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0756.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0759.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0758.JPG