15 апреля 2017 года. Забота о дальних весях

В преддверии светлого Христова Воскресения священнослужители благочиния совершили пастырские визиты в отдаленные населенные пункты Узловского района.

В Великую субботу жители сел Бутырки и Люторичи, деревень Волково и Ракитино, по сложившейся в последнее десятилетие традиции ожидали приезда священника для освящения своих пасхальных куличей и крашеных яиц. Например, в деревне Волково, в местном храме во славу архангела Михаила клирик Свято-Успенского храма г. Узловой иерей Евгений Пикунов совершил молебен, рассказал верующим о смысле Великой субботы и поздравил с наступающей Пасхой Господней.

«Отцы церкви замечают, что в сознании большинства верующих «важны» – пятница и воскресение, крест и Пасха. Но два эти дня остаются как бы разобщенными. Есть день печали и есть день радости, они располагаются рядом, и радость сменяет печаль. По учению церкви, выраженном в её литургическом предании, это не так. Церковь учит нас, что Христос «смертью смерть попрал», это значит, что сама Его смерть была спасительной, что в ней и через нее совершилось торжество победы над смертью. Иными словами, печаль смерти не просто заменяется радостью Воскресения, но сама печаль претворяется в радость. Вот с этой грядущей великой радостью хочу сегодня поздравить всех вас», – поделился с верующими отец Евгений.

Священники Вадим Себякин и Сергий Коваленко в этот день посетили несколько населенных пунктов. Отец Сергий побывал в деревнях Ракитино и Бестужево, а также в селе Бутырки. Всюду батюшку ждали с нетерпением: люди занимали места у столов для освящения пасхальных угощений задолго до его приезда. Глава МО Смородинское Сергей Пак рассказал о дружественном взаимодействии администрации муниципального образования и Свято-Троицкого храма с. Супонь, клириком которого является иерей Сергий Коваленко.

«Это замечательно, что священнослужители так активно работают со своей отдаленной паствой. Люди не ощущают себя оставленными Церковью, чувствуют духовную поддержку. В свою очередь мы оказываем духовенству всяческую поддержку в деле окормления сел и деревень: помогаем в проведении молебнов, духовно-просветительских бесед и многом другом», – подчеркнул Сергей Владимирович.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить Люторочи19.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Люторочи21.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Люторочи25.JPG