24 апреля 2017 года. Праздники для детей

Настоятель и прихожане Свято-Никольского храма с. Высоцкое поздравили маленьких пациентов санатория «Березка» с праздником Пасхи, а второклассники из узловского лицея отправились в село Супонь, чтобы попробовать себя в роли звонарей.

В детском психоневрологическом санатории «Березка» поселка Дубовка Узловского района всю радостную Светлую неделю ожидали прихода дорогих гостей из Свято-Никольского храма соседнего села Высоцкое. И вот праздник Пасхи пришел и в «Березку». Сотрудники храма Ольга Тенишева и Юлия Беликова исполнили для малышей пасхальные песнопения, а также провели пасхальную викторину. Детям предлагались вопросы: сколько дней длится праздник Пасхи; какие бывают пасхальные традиции; как называется огонь, который раздают в храмах на праздник Пасхи, и многие другие. После окончания викторины маленькие пациенты поучаствовали в подвижных играх с пасхальными яйцами, и в завершение настоятель обратился к детям с наставлением и вручил сладкие подарки.

«Дорогие ребята, я поздравляю вас с праздником Пасхи Господней! Желаю вам крепкого здоровья! Никогда не вешайте нос и оставайтесь всегда такими же добрыми и послушными. Христос Воскресе!» – поздравил детей отец Дионисий.

«Мне очень приятно было видеть радостные лица детворы, которые так искренне радовались приезду батюшки, нашим песнопениям и подаркам», – поделилась певчая Свято-Никольского храма Юлия Беликова.

Пасху этого года надолго запомнят не только дети из санатория «Березка», но и второклассники узловского лицея им. И.И. Федунца, которые в Светлую субботу вместе с заместителем директора лицея по воспитательной работе Жанной Грозновой посетили Свято-Троицкий храм с. Супонь. Лицеисты приняли участие в божественной литургии и крестном ходе, а после настоятель храма протоиерей Игорь Бабухин пригласил малышей подняться на колокольню и позвонить в колокола под руководством своего помощника по молодежной работе Руслана Гунба.

«Дети не скрывали своего восторга от колокольного звона и долгое время не желали покидать звонницу. Только приглашение батюшки попить чаю со сладостями спустило их «с небес на землю», – рассказала педагог Жанна Грознова.

В трапезной храма дети, получив обещанный чай и сладости, сами преподнесли настоятелю подарок – коробку конфет. Перед уходом лицеисты пообещали священнику обязательно «опробовать» в будущем новую колокольню, возведение которой начнется в этом году.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить Фото0754.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Фото0756.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить Фото0761.jpg