30 апреля 2017 года. День «белых платочков»

В Узловском благочинии Свято-Троицкий храм села Супонь стал центром торжеств, посвященных дню святых жен-мироносиц.

Поздравить духовенство и прихожан Свято-Троицкого храма села Супонь с их престольным праздником приехали благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов), преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Сенин, и многие священнослужители благочиния.

Игумен Силуан (Ершов) вместе с настоятелем и клириками храма совершил праздничную божественную литургию, за которой молились многочисленные прихожане и гости храма Святой Троицы. Обращаясь с пастырским словом к верующим, благочинный еще раз напомнил об отваге и мужестве жен-мироносиц: «Мужчины сидели, затаившись, а женщины бежали ко Гробу, не боясь ни темноты, ни римской стражи, ни Ангелов. Они первыми увидели Гроб и, лежащую особо плащаницу. Жены-мироносицы – первые и достойнейшие свидетели распятия, смерти, погребения и Воскресения Христа. Они первыми возвестили апостолам и всему миру, что Господь воскрес, что смерть, диавол и ад побеждены и рай распахнул свои объятия».

Преподаватель Тульской духовной семинарии, писатель и проповедник Олег Михайлович Сенин особо поздравил прихожанок Свято-Троицкого храма. «Дорогие мои, как велика роль женщины! Служение жены, матери и бабушки – это тяжелая ноша, которую вы с честью несете на своих хрупких плечах. Дай Бог, чтобы ваша искренняя сердечная вера зажигала и мужские сердца. С праздником вас!», – сказал Олег Михайлович.

Свято-Троицкий храм славится своими трудолюбивыми сотрудницами и прихожанками. Одной из тех, кто пришел на службу в этот день был, всеми любимый, повар прихода Галина Моисеева. Ее изумительные пироги и кулебяки знает, без преувеличения, вся Узловая и окрестности. «Для меня неделя святых жен-мироносиц – это международный христианский женский день. Я всегда поздравляю всех знакомых женщин и желаю им крепкой веры и здоровья», – поделилась Галина Николаевна.

После торжественного крестного хода вокруг храма и завершения божественной службы настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин пригласил верующих посетить класс воскресной школы: дети приготовили для прихожан праздничную программу: пасхальные песнопения; стихи, посвященные женам-мироносицам. Особым подарком для женщин-прихожанок было исполнение на аккордеоне учеником воскресной школы Иваном Шалимовым замечательной композиции «Аве Мария».

В завершении праздника юным прихожанам достались в подарок от Олега Сенина духовно-просветительские книги и журналы. Не обошлось, конечно же, и без любимого ими шоколада. После поздравительных выступлений состоялась общая трапеза для духовенства благочиния, работников храма и прихожан.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_2048.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2054.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_2067.JPG