30 декабря 2018 года. Работа с молодежью

Последний месяц года в Узловском благочинии был насыщен разнообразными мероприятиями, направленными на духовное просвещение подрастающего поколения.

В средней образовательной школе №7 г. Узловая прошел муниципальный этап районного конкурса каллиграфии «Вдохновенное перо». Конкурс был организован и проведен комитетом образования Узловского района совместно с Тульской духовной семинарией и приходом Свято-Никольского храма села Высоцкое. «Целью конкурса – привлечение внимания к письменности и каллиграфии как неотъемлемой части национальной культуры, а также к важности сохранения письма «от руки» в эпоху всеобщей компьютеризации», – рассказал заведующий кафедрой Богословских дисциплин Тульской духовной семинарии протоиерей Дионисий Венюков.

Районный конкурс «Вдохновенное перо» проводился для школьников 4-6 классов и проходил в два этапа, во время которых ребята познакомились с историей каллиграфии, приняли участие в отгадывании загадок, голосовом конкурсе,  конкурсе «Отгадай слово».

После разминки ребята приступили к выполнению двух заданий. При выполнении первого задания участнику нужно было написать короткий диктант. При оценке учитывалось красивое написание текста  и соответствие нормам русского языка. Для выполнения второго задания требовалось написать одно предложение гусиным или стальным пером и чернилами.

Методист-экскурсовод Тульской духовной семинарии Наталья Фундаева привезла с собой познавательный раздаточный материал об истории каллиграфии. Также ребята познакомились со старинными рукописными книгами.

По традиции в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы верующих жителей поселка Брусянский посетил священник Свято-Успенского храма г. Узловая иерей Евгений Пикунов. Также батюшка провел открытый урок по основам православной культуры для учеников 4 класса городской гимназии, которого. «В ходе урока дети узнали историю главного храма Узловой, историю иконы святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев, а после отец Евгений благословил всех нас на благие дела», рассказала преподаватель гимназии Татьяна Просецкая.

В центральной библиотеке Узловой состоялась встреча учеников старших классов городского общеобразовательного лицея с Алексеем Ярасовым, сотрудником Миссионерского отдела Тульской епархии. Беседа была посвящена сектам, действующим в настоящее время на территории Узловой и Узловского района. «Сегодня, дорогие школьники, вы узнаете о таком понятии, как духовная безопасность. Что такое сетка и как избежать попадания в подобную организацию. Надеюсь, что рассказ нашего гостя вооружит вас полезными знаниями», – обратился к школьникам благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов). Юноши и девушки в ходе беседы получили возможность узнать о методах вербовки сектантов, с помощью которых они обманывают доверчивых людей.

Центром празднования дня памяти Святителя Николая Чудотворца стал Свято-Никольский храм села Высоцкое. Божественную литургию совершили благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов) и настоятель храма протоиерей Дионисий Венюков. По окончании крестного хода отец Силуан поздравил прихожан и гостей храма с престольным праздником и пожелал православной общине села мира и процветания.

В этот же день отец Дионисий принял участие в открытии выставки детских рисунков в средней школе №18 поселка Дубовка. Работы детей были посвящены спортивному образу жизни и борьбе с вредными привычками.

Информационный отдел Узловского благочиния

• Нажмите, чтобы увеличить BKDC6088.JPG