В Неделю святых отцов I-го Вселенского Собора благочинный Узловского района возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Супонь.

Благочинному Узловского района сослужили настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Бабухин и протодиакон Владимир Генералов. На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По завершении богослужения игумен Силуан (Ершов) зачитал Слово митрополита Иоанна (Вендланда) в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора (325 г.): «Веками продолжалась, и до сих пор идет, история Церкви. Апостольская вера пламенела в сердцах христиан. За нее они нередко и муки терпели и жизнь отдавали. В то же время возникли и ереси, которые пытались исказить чистоту апостольской веры. Тогда, в 325 году по Рождеству Христовом, собрались отцы Церкви на Первый Вселенский Собор в городе Никее. В нем участвовал и святитель Николай. Память этих отцов мы совершаем в нынешнее воскресенье. Они пространно и точно изложили веру в Господа Иисуса Христа как в Сына Божия».

«Они исповедали, что мы веруем «… во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворенна, единосущна Отцу…» Слова «единосущна Отцу» означают, что Сын Божий одного Существа с Богом Отцом. Такова наша вера в Господа нашего Иисуса Христа. Вера дает радость. Сам Господь молится Богу Отцу за нас, чтобы мы имели радость», – обратился к прихожанам храма словами одного из выдающихся русских архиереев XX столетия отец Силуан.

Клирики и сотрудники Свято-Троицкого храма пригласили благочинного Узловского района на трапезу. Игумен Силуан (Ершов) пообщался с церковнослужителями, узнал свежие новости прихода. «В это воскресение произошло радостное событие для нашего храма – старосте и помощнику настоятеля по образованию и катехизации Светлане Ивановой вручили золотой нагрудный значок всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» VIII степени. Возможно, что наша Светлана одна такая на всю Епархию», – поделился помощник настоятеля Свято-Троицкого храма села Супонь по социальной работе Руслан Гунба.

После трапезы отец Силуан выразил благодарность настоятелю, клиру и сотрудникам храма за теплый прием. В планах у благочинного Узловского района в ближайшее время посетить Свято-Никольский храм села Высоцкое и Свято-Пантелеимоновский храм поселка Каменецкий.

 

Информационный отдел Узловского благочиния