День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла – особая дата в жизни православной общины Свято-Троицкого храма села Супонь Узловского района. Именно в этот церковный праздник двадцать пять лет назад стараниями многих верующих старинная церковь вновь открыла свои двери для прихожан и возобновились ежедневные богослужения.

Немногие знают о том, что у красивого храма на западной окраине Узловой, выстроенного в псевдовизантийском стиле, большая история. В документах и печатных архивах государственного архива Тульской области сохранились сведения о том, что приход в селе Супонь уже существовал в XVIII веке. Как записано в клировых ведомостях из фонда Тульской духовной консистории: «В 1797 году выдана храмозданная грамота на строительство новой каменной церкви в селе Супонево Богородицкого уезда в тридцати саженях к югу от пришедшей в ветхость деревянной». Ныне существующее здание построено в 1805 году на средства помещика лейб-гвардии поручика Николая Петровича Титова по поручению майорши Татьяны Алексеевны Титовой, которая, вероятнее всего, являлась его матерью. В прошении на имя епископа Тульского и Белевского Амвросия от 13 сентября 1805 года об освящении говорится: «По просьбе родителей моих в селе Троицком-Супонево мною сооружена каменная церковь и всем церковным благолепием украшена, книгами и ризницею снабжена и ко освящению приуготовлена, почему и прошу». В рапорте благочинного города Богородицка протопопа Филиппа Ленардова в Тульскую духовную консисторию от 26 сентября 1805 года сообщается об освящении им церкви 25 сентября. В 1874 году в трапезной части устроен придел во имя Казанской Божией Матери. В деле о перестройке есть прошение председателя приходского попечительства, помещика Андрея Алексеевича Заварзина, и прихожан от 2 марта 1874 года» о «распространении» каменной трапезной в соответствии с планом, составленным архитектором А.Г.Бочарниковым. В рапорте благочинного Богородицкого округа священника Иоанна Кутепова архиепископу Тульскому и Белевскому Никандру от 25 октября 1885 года записано: «Восемьнадцатого числа сего же октября освящен мною новоустроенный каменный, трапезный храм во имя Казанския Пресвятыя Богородицы». Сохранилась опись иконостаса. В фонде «Строительное отделение Тульского губернского правления» в деле о перестройке за 1896-1911 годы имеются сведения о пробивке проема в каменной стене старой церкви для соединения ее с новой пристройкой. В 1891 году выстроена каменная колокольня. У прихода имелась пахотная и сенокосная земля, погост, двухэтажная сторожка. В конце 30-х годов XX века храм закрылся, богослужения прекратились. В начале Великой Отечественной войны, из-за опасения возможного использования храма фашистами как стратегического объекта, колокольню взорвали. В храме долгие годы располагался склад и зернохранилище колхоза имени Калинина.

Конец восьмидесятых годов прошлого столетия принято считать временем церковного возрождения. Узловчанам вернули утраченную святыню и возможность открыто исповедовать свою веру. Вечером 11 июля 1989 года, при огромном стечении горожан, в полуразрушенной Троицкой церкви отслужили молебен, а утром 12 июля совершили первую Божественную Литургию. На долгие годы храм стал единственным местом в округе, где священнослужители проводили богослужения, крестили младенцев, венчали молодые пары и отпевали усопших. Спустя четверть века, когда открыто множество храмов и любой желающий может спокойно прийти и помолиться за службой, даже трудно представить, что когда-то местные жители часами добирались до ближайших храмов в Богородицке, Веневе и Новоселебном. Страницы истории напоминают нам о самоотверженных людях, стоявших у истоков возрождения. Сердца многих прихожан бережно хранят благодарную память о, почившем в сентябре прошлого года, первом настоятеле протоиерее Симеоне Макашове, который прослужил здесь до августа 1998 года.  Батюшка стоял у истоков возрождения духовной жизни в нашем городе. Его трудами заброшенный храм стал благоустроенным, многие страждущие обрели веру и приобщились к церковной жизни. В знак благодарности за подвижнический труд в 2011 году решением Собрания депутатов МО г. Узловая батюшка награжден знаком отличия «За заслуги перед городом Узловая».

Новая страница в жизни храма связана с пастырским служением нынешнего настоятеля протоиерея Игоря Бабухина, который назначен на приход 10 февраля 2000 года. Троицкой церковью успешно реализуются многочисленные благотворительные, просветительские, образовательные и социальные проекты, окормляются интернаты для престарелых и инвалидов, ведется большая работа с молодежью, образовательными учреждениями и с жителями отдаленных населенных пунктов района. Сегодня храм является центром епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области и церковной общиной Узловского станичного казачьего общества ВКО «Центральное казачье общество». В НУЗ «Узловая больница на станции Узловая ОАО «РЖД» окормляется домовый храм в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, начат сбор пожертвований на восстановление некогда утраченной колокольни. Возможно, и в наше время откликнутся благотворители, подобные первостроителю Николаю Петровичу Титову, готовые поучаствовать в богоугодном деле. Ведь как говорили в старину: «Икона – это молитва в красках, храм – молитва в камне, а колокол – молитва в звуке». Для верующих Свято-Троицкого храма это станет хорошим подарком в юбилейный год.

 

Сергей Пак

Фото Руслана Гунбы