В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла клирики и прихожане Свято-Троицкого храма села Супонь Узловского района отметили очередную годовщину возобновления богослужения в своем храме.

26 лет назад, 12 июля 1989 года, после тяжелого полувекового забвения наш храм открыл свои двери для православных христиан и всех людей, жаждущих познания истины. Сегодня храм – центр духовной жизни для сотен жителей Узловой и Узловского района. Успешно реализуются многочисленные благотворительные, просветительские, образовательные и социальные проекты, окормляются интернаты для престарелых и инвалидов, ведется большая работа с молодежью, образовательными учреждениями и жителями отдаленных населенных пунктов района. Сегодня храм является центром епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области и церковной общиной Узловского станичного казачьего общества ВКО «Центральное казачье общество». В НУЗ «Узловая больница» на станции Узловая ОАО «РЖД» окормляется домовый храм в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

В день Святых первоверховных апостолов Петра и Павла праздничную литургию совершил иерей Сергий Коваленко. В своем поздравительном слове прихожанам батюшка напомнил им о важности помнить историю и делать правильные выводы.

«XX век родил для церкви тысячи исповедников веры Христовой. Нет такого града или веси в стране нашей, где не замучен был праведник. Клириков и просто христиан прибивали к Царским вратам, причащали раскаленным оловом, расстреливали и закапывали на полигонах. Гонения на православных в СССР превзошли по своему масштабу истребление христиан в Римской империи в первых веках. Дракон напился кровью святых и захлебнулся в этой крови! Мы все с вами должны это осмыслить. Понять то, что сейчас мы дышим этим удивительным воздухом полной грудью, участвуем в литургии, проповедуем только потому, что тысячи наших соотечественников отдали свою жизнь за Христа! Осознаем это и ужаснемся, потому что мы к таким мучениям вряд ли готовы. Окинем взглядом наш храм, братья и сестры. Перед вами каменный исповедник! Он молчал 50 лет, потому что у него был вырван язык – литургия. За время этого молчания была взорвана колокольня, своими же войсками взорвана во время ВОВ. Все это нужно помнить, христиане, и постараться понять, потому как непонятое наказание Божие обязательно падет снова на головы ленивых христиан», – заключил отец Сергий.

После литургии староста храма Людмила Корохина пригласила прихожан к накрытым столам. Горячий чай и вкусные пироги с разнообразной начинкой пришлись по душе и взрослым и детям. Можно с уверенностью сказать, что праздник удался на славу.

Руслан Гунба

Фото  автора