В воскресной школе при Свято-Успенском храме г. Узловая состоялся праздник «Русской грамоты», приуроченный ко дню памяти пророка Наума.

Когда-то давно на Руси 1 декабря принято было отдавать своих отроков обучаться грамоте. В день чествования ветхозаветного пророка Наума, можно сказать, для детворы и подростков начинался новый учебный год. Об этой традиции сейчас мало кто помнит, а право именоваться днем знаний прочно укрепилось за 1 сентября. И хотя новый учебный год начинается в декабре сегодня только для Вооруженных Сил РФ, в воскресной школе при Свято-Успенском храме г. Узловая решили отметить этот «зимний день грамоты».

Праздник открыл благочинный церквей Узловского района и настоятель Свято-Успенского храма игумен Силуан (Ершов). Он благословил преподавателей и ребят из воскресной школы и поблагодарил их за труды: «Я хочу поблагодарить также всех родителей, которые смогли посетить наш праздник. Для детей из младшей группы сегодня день вдвойне ответственный: мы посмотрим их небольшой спектакль, который предваряет Рождественский утренник, где уже будут выступать ребята из старшей группы. Поэтому давайте поддержим юных актеров, вместе с ними порадуемся празднику и не будем судить их строго», – сказал отец Силуан.

Спектакль, который дети показали своим родителям, клирикам храма и тем малышам, которые еще только-только готовятся стать учениками воскресной школы, назывался «Незнайка». Дети очень хорошо подготовились к выступлению – это было видно по реакции зрителей на смешные диалоги и монологи героев истории Николая Носова.

«Мы взяли тему «Незнайки», потому что писатель срисовал своих коротышек с обыкновенных детей, а образ самого Незнайки – это серьезное педагогическое наставление. Он хвастается, берется за всякое дело и бросает его на полпути, как и многие дети, а бывает, что и взрослые. Это беда современности», – пояснила преподаватель воскресной школы при Свято-Успенском храме Наталья Свиридова.

«Мне понравилось играть главную роль, потому что это было не трудно. Надо было выучить много слов, и остальные ребята мне помогали, когда я что-то забывал. Очень понравились подарки, которые нам подарил батюшка Силуан», – поделился своими впечатлениями исполнитель роли Незнайки Женя Михеев.

После окончания спектакля, юным актерам вручили маленькие сувениры от настоятеля Свято-Успенского храма. Праздник продолжился викториной на знание истории письменности и церковно-славянского алфавита. Учителя воскресной школы проверили знания народных пословиц не только у родителей и детворы, но и у клириков храма: кроме настоятеля, в празднике приняли участие священники Вадим Себякин и Евгений Пикунов. В конце мероприятия игумен Силуан (Ершов) поблагодарил детей и взрослых за то, что день «Русской грамоты» в Свято-Успенском храме выдался на удивление теплым и семейным. Участники праздника отправились из храма домой с подарками и отличным настроением.

Информационный отдел Узловского благочиния