26 октября 2017 года. Престольный праздник.

Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая.

В день престольного праздника Иверской иконы Божией Матери в храме села Борщевое благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин совершил Божественную Литургию. Ему сослужили настоятель храма иерей Владимир Фролов и настоятель Свято-Покровского храма села Прудищи иерей Владимир Золотухин.

По окончании Богослужения состоялся праздничный Крестный ход.

Иверская икона Божией Матери является одной из самых почитаемых в православном мире. Молитвы пред ней возносят все, кому необходима помощь и поддержка. Просят у Царице Небесной исцеления от всевозможных недугов, прощения за грехи и неблагочестивые деяния. Благодать, исходящая от Образа Иверской иконы Богоматери, способна указать путь к исправлению, дать надежду на светлое будущее, исцелить немощных.

Может поэтому, с разных уголков Тульской области: городов Венева, Новомосковска, Узловая, поселка Грицовский и соседних сел и деревень, прибыли люди молитвенно почтить Пречистую Божию Матерь. Большинство присутствующих на Богослужении участвовали в Таинствах исповеди и Причастия.

По окончании Богослужения протоиерей Николай Дудин обратился к настоятелю храма и прихожанам со словами поздравления: «Спаситель наш на Кресте, терпя страшные муки и страдания, не забыл своей Пречистой Матери. И в лице Иоанна Богослова, просил Ее усыновить всех христиан, которые последуют ему верностью и исповеданием христианской веры. Исполняя заповеди Божии, мы все являемся Её чадами. И с дерзновением призываем Матерь Божию, как родной своей матери доверяя Ей все скорби, болезни, страдания душ наших, отчаяние в безысходной, казалось бы, ситуации, и со своей грешной душой вверяем своё спасение Её Материнской любви, Её Материнскому попечительству, Её Материнским молитвам».

Благочинный протоиерей Николай пожелал настоятелю храма Иверской иконы Божией Матери иерею Владимиру дальнейших успехов в его нелегком пасторском труде.

«Молюсь Божией Матери, чтобы помогла преодолеть все жизненные невзгоды и испытания. В нашей жизни их так много. Мы с дочкой приехали из города Новомосковска. Семья у нас многодетная, шестеро детей. Молюсь пред Царицей Небесной о заступничестве и помощи. Только на Нее и надеюсь» - Надежда Родионова, многодетная мама.

«В такой радостный день, невозможно находиться дома. Мне восемьдесят лет, приехала из Венева. Благодарю Матушку Пресвятую Богородицы за то, что все эти годы меня хранила и в радости, и в горе» - Лидия Петровна Лазарева, прихожанка одного из веневских храмов.

Настоятель храма иерей Владимир Фролов тепло поблагодарил благочинного церквей Веневского округа протоиерея Николая Дудина и всех, кто сегодня молитвенно разделил радость престольного праздника и преподал пастырское благословение прихожанам храма.

Праздничный день продолжился традиционной трапезой.

Автор Римма Баринова.

Фото автора.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC02916.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC02904.jpg