5 ноября 2017 года. Интерактивный урок «Православный Венев»

Воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма города Венева приняли участие в интерактивном уроке «Православный Венев».

Провели занятие преподаватели воскресной школы Римма Викторовна Баринова и Елена Владимировна Головко.

«Стало хорошей традицией в нашей школе проводить занятия или экскурсии, посвященные православному Веневу в дни празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного Единства. Город наш старинный с богатой историей. Знать историю своего края – не менее важно, чем знать историю своего государства. Осознание уникальности, неповторимости родного города заставляет бережно относиться к своей малой Родине, заботливо сохранять православную веру и народные традиции. Знание прошлого своего края помогает лучше понять его настоящее. Чтобы дети выросли в вере православной и научились любить свою Родину, беречь её богатства, надо прививать эти чувства с раннего возраста» - Елена Владимировна Головко, преподаватель музыки.

Урок начался с вопроса: какова тема нашего интерактивного занятия? Дружно и абсолютно точно ответив «Православный Венев». Далее продолжился урок викториной на православную и светскую тематику. Игра проходила на одном дыхании. Вопросы о Веневе – дата основания, откуда произошло название города, самое известное сооружение в городе на эти вопросы дети быстро дали ответы. А вот с названием старинных наименований улиц вышло затруднение.

Совершили виртуальное путешествие по храмам Венева. Когда-то в нашем городе было восемь храмов, сейчас постоянно действуют три, два восстанавливаются. Восстанавливается и главная достопримечательность – Никольская колокольня.

Далее перешли к разгадыванию кроссворда. Первые слова Екатерина Колесникова и Вера Рысюкова отгадали быстро. Самый сложный вопрос оказался о Веневском Духовном училище, потребовалась помощь преподавателей.

Увлекательным оказалось путешествие по старинным рецептам русской кухни. На картонном горшочке надо было написать старинные блюда и рецепт одного из них. Младшие дети просто нарисовали продукты из состава рецепта. Старшие расписали рецепты в точности, вот что значит будущие хозяйки.

«Я нарисовала горшочек с гречневой кашей. Это самая любимая моя еда. Мама часто ее варит»- так объяснила свой рисунок пятилетняя Сонечка Батурлова.

Вспомнили старинные имена, которые носили наши предки. Агафья, Демьян, Лукьян, Ефросинья, и еще множество имен было названо учениками. В наше время эти имена используются очень редко.

Заканчивался урок о православном Веневе обменом информацией о родном городе. Долго за столом ребята обсуждали красивые названия улиц, почему они так назывались. Диана Анисимова рассказала о святом колодце, расположенном в центре города.

«Узнав православный Венев, его старинные улицы, храмы, мне захотелось погулять по городу и представить какой он был, как жили и работали люди» - Анастасия Бакулина, десять лет.

«В старом Веневе было много храмов, думаю он был очень красивым городом. Сегодня я узнала о Духовном училище, здание это сохранилось до наших дней. Урок прошел очень быстро интересно и познавательно. Почаще таких уроков.» - Анастасия Хисамунтдинова, одиннадцать лет.

Автор Римма Баринова.

Фото автора.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC03244.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC03250.jpg