24 мая 2018 года. «Аз есмь всему миру Свет»

В день Празднования святых равноапостольныхМефодия и Кириллаблагочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин в сослужениивеневского духовенства совершил водосвятный молебен у иконы святым солунским братьям, установленной на здании комитета по образованию МО Веневский район.

Почтить память святых братьев Кирилла и Мефодия пришли работники комитета образования, педагоги и учащиеся веневского образовательного центра №2.

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодияпразднует весь славянский мир. Понятия православная вера и славянский язык не разделимы и важны для каждого православного человека. Может и выжили славянские народы, только потому, что имели веру и национальную основу. Все это дали святые Кирилл и Мефодий. Они первоучители - создали славянскую азбуку, дали возможность проводить Богослужения на родном языке, возможность учиться.Мы – потомки славян- должны хранить славянскую азбуку и письменность, которую 12 столетий назад подарили нам святые солунские братья Кирилл и Мефодий.

По завершению богослужения протоиерей Николай Дудин обратился с поздравительным словом: «Очень символично, что мы сегодня обрались у стен этого здания. До революции 1917 года, здесь находился домовый храм во имя святых равноапостольных первоучителей славянских Кирилла и Мефодия при Веневском духовном училище. Сегодня мы молитвенно вспоминаем святых Кирилла и Мефодия, создавших азбуку для славянских народов и давших возможность изучать Священное Писание и священные книги на славянском языке. Прославляя святых, мы обращаемся к ним с молитвой, так как они ходатайствуют перед Богом за нас с вами, и я хочу пожелать всем присутствующим, чтобы святые Кирилл и Мефодий были покровителями для учащих и учащихся».

«О Святых Кирилле и Мефодии нам рассказывали в начальных классах школы. Они создали азбуку глаголицу и кириллицу, которой мы пользуемся до сих пор. Перевели на славянский язык церковные книги, основали культуру нашего народа. А еще они покровители учащихся и когда тяжело в учении, я обращаюсь к ним за помощью» - поделился знаниями о святых семиклассник Александр Шестопалов.

Как в этот день не вспомнить слова Архиепископа Иоанна Шанхайского: «куда нипосмотрим, всюду,где у славян сияет свет и творится добро мы видим следы трудов свв. Мефодия и Кирилла.

Воззрим на духовное небо — там многочисленный сонм святых угодников Божиих, подвизавшихся в славянских странах. То плоды семян, посеянных святыми братьями.

Взглянем на землю — увидим славные славянские державы, полную подвигов историю славянских народов, достижения славян в области науки и искусств. За то должны мы быть благодарны тем же нашим святым Первоучителям

А посему в день их памяти долг наш их прославить и с благодарностью воскликнуть им:«Слава вам, братья святые, славян просветители!»

Автор Римма Баринова.

Фото автора.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0268.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0273.jpg