7 октября 2018 года. «К Богородице прилежно ныне притецем»

Два дня гостила чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» на веневской земле, пришедшая Войсковым казачьим крестным ходом.

Само явление иконы Божией Матери «Избавительница от бед» - это чудо. 21 октября 1917 года, накануне переворота в стране, Царица Небесная явила свой образ, чтобы утешить и укрепить наш народ перед надвигающимися бедами и несчастьями, которые обрушились на него в прошлом веке, последствия которых мы ощущаем до сих пор.

Казачий крестный ход с иконой Божией Матери непрерывно идет с 2013 года. Образ Пресвятой Богородицы за это время посетил не только населенные пункты России, но и Сербии, Греции Испании, Святую гору Афон.

Помимо чудотворной иконы в крестном ходе еще крест-мощевик и ковчег с частичками мощей святых.

Первыми, 6 октября в 9 часов, встретили крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» жители и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» поселка Грицовский. Настоятель храма иерей Евгений Новицкий совместно с казаками, сопровождающими икону, отслужил молебен и акафист.

Следующей остановкой Крестного хода был храм Иверской иконы Божией Матери в селе Борщевое. Местные жители и гости, вместе с настоятелем иереем Владимиром Фроловым, молятся перед образом Царицы Небесной о мире, здравии и благополучии своих близких.

Крестный ход направляется в старинный город Венев. И первыми, с великой радостью, встречают икону Пресвятой Богородицы прихожане Воскресенского собора. Они обращаются к Заступнице Небесной со своими молитвенными прошениями. По окончанию молебного пения верующие помазаны освященным елеем. И окончила свое пребывание в соборе икона Богородицы торжественным крестным ходом вокруг собора.

«Милостью Божией наш храм посетила икона Божией Матери «Избавительница от бед». Мы молимся Ей, великой и милосердной Заступнице за всех христиан, зная о том, что Она согревает, спасает и избавляет от многих бед – иерей Дионисий Ворсобин, настоятель Воскресенского собора.

Иоанно-Предтеченский храм в ожидании святыни выглядит торжественно и нарядно. Он не вмещает всех желающих пришедших прикоснуться к чудодейственному образу. Доброта и одухотворенность, теплота и любовь во взглядах прихожан. И вот священнослужители и казачий конвой вносят икону Божией Матери «Избавительница от бед». Люди склоняют голову перед святыней, становятся на колени, чтобы выразить свою любовь и надежду на помощь перед Богородицей. Настоятель протоиерей Николай Дудин служит акафист, поют казаки. А в храме царит полнейшее взаимопонимание между людьми, настоящее единение сердец.

«Мы видим особую милость Пресвятой Богородицы к нам в том, что в нашем храме можем прикоснутся к Ее чудотворному образу. Молимся сохранить нас от всякого зла, которое восстает на наши неокрепшие души и благодарим Ее за радости, какими Она посещает нас. Пресвятая Богородица подает всем приходящим с верою великие милости» - протоиерей Николай Дудин.

«Я не могу описать, то состояние души, которое коснулось меня. Какое-то не земное чувство. Наверное, это и есть Божия благодать. Хочется, только одного, чтобы это состояние не покидало меня никогда» - Ирина Захарова жительница Венева.

Звоном колоколов встретили чудотворный образ иконы Божией Матери «Избавительница от бед» прихожане Богоявленского храма. В воскресный день молились верующие с настоятелем храма протоиереем Олегом Алейниковым.на Божественной Литургии перед иконой Божией Матери. Историю возникновения крестного хода с иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» рассказал один из казаков, сопровождающих почитаемый образ.

И последнее место пребывания на веневской земле иконы Божией Матери «Избавительница от бед» Свято-Покровский храм села Тюнеж.

Будем помнить великую силу ходатайства Царицы Небесной, припадать со своими нуждами, скорбями и бедами, плача о грехах. И Она заступится и спасет, и помилует нас.

Автор Римма Баринова.

Фото - протоиерей Олег Алейников, иерей Евгений Новицкий, иерей Дионисий Ворсобин, Римма Баринова.

• Нажмите, чтобы увеличить 43404812_328559967917545_6550138684782411776_n.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC03910.jpg