19 декабря 2015 года. Красивые дома и хорошие дороги не нужны, если общество забывает о нравственности
Видео

В день молитвенной памяти святителя Николая чудотворца протоиерей Николай Дудин, благочинный церквей Веневского округа Тульской епархии, совершил чин освящения часовни в честь святых апостолов Петра и Павла.

В настоящее время часовня располагается на территории Международного туристического центра «Золотой город». Кому-то такое соседство может показаться странным и неуместным, но руководство и сотрудники Центра, которые наряду с другими благоустроителями принимали активное участие в строительстве, знают, что часовня установлена на моленном месте. В 1767 году здесь возвышалась церковь святых апостолов Петра и Павла, которая была разрушена во время обороны Венева в 1941 году.

Василий Забара, управляющий МТЦ «Золотой город» отметил, что, несмотря на изначальное устремление сделать в Тульской области уголок китайской культуры, руководства и сотрудников понимают, что абсолютное большинство гостей – православные люди: «Исходя из этого, было принято решение построить на месте разрушенного храма сначала часовню, а со временем и полноценный храм».

Благоустроитель часовни Альберт Джуссоев, президент Группы Компаний «Стройпрогресс», рассказал о чуде, связанном с этим местом: «В годы войны храм сожгли фашисты, но маленькая девочка забежала в огонь, выхватила икону из иконостаса и бросилась наутек. Немецкие пули не взяли ни ее, ни икону. Сам Бог их охранял!

Спустя 70 лет, увидев, что мы возводим часовню на месте строго храма, она принесла икону и передала ее нам. Сегодня здесь присутствуют ее внуки, семья Семеновых, и я хочу с благодарностью подарить им икону Божией Матери «Казанская».

Старую икону, хоть она и сильно обгорела и закоптилась во время пожара, было решено не реставрировать – там, где восстанавливается храм, нередко и такие вот святыни самообновляются. Будем ждать этого чуда и молиться о том, чтобы в нашем обществе строились и возрождались храмы.

С возрастом начинаешь понимать, что возрождение храма – это возрождение нравственности. Восстановление или строительство церкви должно происходить с Божией помощью по воле сердца и души человека. В процессе человек очищается и несет добро в семью, потом в коллектив и общество в целом.

Так делается доброе дело, которое сегодня охватило всю страну. И люди, которые идут по верному пути, должны своими поступками и делами показывать дорогу тем, кто пока еще определил вектор своего нравственного развития».

Протоиерей Николай Дудин, благочинный церквей Веневского округа Тульской епархии, поздравил участников праздника: «Пред Богом мы – Его братья и сестры, которым Господь всегда посылал и посылает милости, как сегодня Он послал нам возможность освятить эту часовню, воссозданную для того, чтобы каждый мог молиться нашему Спасителю Иисусу Христу и, общаясь с Ним, украшать свои души, ибо самое важное в человеке – это его бессмертная душа».

Руководитель строительных работ Сергей Вакуленко, генеральный директор ООО фирма «Стройпрогресс», убежден: «Высшим критерием истины является право и возможность прикоснуться к святыне, а в нашем случае – это возможность строить Божий дом».

Дмитрий Солдатов, первый заместитель главы администрации МО Веневский район ТО, поздравил присутствующих с праздником святителя Николая Чудотворца: «Вдвойне приятно, что именно в этот день освящена замечательная часовня – символ духовности, умиротворенности и добрых дел».

Фёдор Цыба, заместитель начальника отдела снабжения ООО фирма «Стройпрогресс», активно участвовавший в возрождении святыни, поблагодарил митрополита Тульского и Ефремовского Алексия за благословение, благодаря которому за два года на пустом месте была возведена часовня Петра и Павла: «Мы видим плоды благословенного труда и счастье тех, кто принимал участие в этом богоугодном деле и, надеюсь, продолжит соработничество, которое приведет к возрождению и появлению новых святынь на нашей великой Тульской земле».

Китайский «Золотой город» посреди широких русских полей являет нам образ человечества с присущим ему обилием идей и религий, а возвышающаяся над необычным китайским антуражем часовня в честь святых апостолов Петра и Павла есть символ торжества Православия и маяк на единственно истинном пути христианского познания Бога.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC08795.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC08850.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC08813.jpg