5 января 2017 года. Рождественское поздравление пациентов и сотрудников Гурьевской амбулатории.

Помощник церквей Веневского благочинного по социальному служению иерей Владимир Золотухин посетил сестринское отделение Гурьевской амбулатории ГУЗ Веневской ЦРБ.

Рождественский пост – время совершения добрых дел. Дела милосердия, маленькие рождественские чудеса, мы можем дарить другим людям, передавая им свою любовь и тепло. Милосердие и любовь взаимосвязаны, они неразделимы. Закон любви обязывает нас помогать нуждающимся. Милосердие включает в себя: милость, доброту и сердечность. Иисус Христос повелевает нам быть милосердными. Он говорит: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36).

«Посещения стационара амбулатории, расположенной в поселке Метростроевский, в рождественские дни стало хорошей традицией. Основная часть наших пациентов ждет приезда отца Владимира с нетерпением. В поселке нет храма, а состояние здоровья не позволяет многим присутствовать на богослужениях в г. Веневе. Желание соединиться с Господом в Таинстве Причастия огромно. Отсюда и радость встречи с пастырем Христовым. Наши медсестры заранее начали подготавливать желающих приобщиться Святых Христовых Таин. Накануне прочитали молитвы, с утра пост, а главное –  примирение с соседями по палате. Посещение больных священником помогает улучшить отношения между пациентами. Они становятся более уравновешенными, дружелюбными. Им так не хватает домашнего тепла», – поделилась своим мнением старшая медсестра отделения Мария Зебелева.

Практически все пациенты отделения желают принимать участие в церковных Таинствах. Сегодня двадцать восемь человек приняли Святое Причастие.

Любовь Медведева, пациентка отделения: «Сегодня я впервые приобщилась Святых Христовых Таин. Это состояние я не могу описать словами. И радость, и волнение, и умиротворенность – все одновременно. Очень много беседовали о нашем Спасителе с соседкой по палате Тамарой Кузнецовой. Хочу передать огромное спасибо отцу Владимиру и всем, кто проявляет заботу о нас, больных».

По окончанию Таинства Причастия отец Владимир обратился с пастырским словом к присутствующим: «В эти светлые дни с чувством духовной радости и любви поздравляю вас с наступающим праздником Рождества Христова. В эти святые дни Господь посылает нам особую надежду. Мы точно знаем, что не оставлены Богом. Если человек живет по евангельским заповедям, то Бог с ним всегда. Желаю вам, чтобы каждое ваше сердце посетило тепло, чтобы вы при всех своих немощах и болезнях находили силы для молитвы, для духовного общения с Господом».

В праздник Рождества принято приходить в гости с подарками, вспоминая, как когда-то принесли свои дары волхвы в вертеп к Богомладенцу.

Отец Владимир и его помощники подарили каждому пациенту рождественского агнца и кондитерские наборы.

В конце встречи сотрудники сестринского отделения пригласили отца Владимира и его помощников на праздничное чаепитие с пирогами.

Дела милосердия призваны укрепить веру и являются одной из главных возможностей научиться любить по примеру Бога. Причем здесь обоюдная польза: как для человека, которому помогают, так и для того, кто оказывает помощь. Делами милосердия мы приобретаем то неоскудеваемое богатство, которое ни моль, ни ржа не истребляет, и воры не подкапывают и не крадут.

Римма Баринова.

Фото Никита Бирюков.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_5464.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_5466.jpg