19 марта 2017 года. В воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма г. Венева поистине постились «постом приятным».

Проведенное мероприятие было посвящено традициям проведения Великого поста в русских семьях. Особое внимание уделялось духовной жизни поста и приготовлению постной пищи.

В начале беседы настоятель храма протоиерей Николай Дудин напомнил детям и родителям о важности поста, его значении, и помог заглянуть в неизвестный мир – мир духовности: «Пост заключается не только в воздержании пищи, но и в делании добрых дел и поступков. Главное начать, и начать с малого: научиться не осуждать, прощать, поступать с друзьями так, как каждый хотел бы, чтобы с ним поступали», – пожелал ученикам воскресной школы настоятель храма.

Далее в увлекательной игровой форме дети и родители знакомились со злаками и получаемыми из них крупами. Для многих, не только детей, но и для взрослых, стало неожиданностью происхождение таких круп, как манная, перловая. Наши предки ели «молодильную» кашу. Узнали, что у царя Петра любимая каша была ячневая. О каше из полбы читали только в сказке А.С. Пушкина. Интерес вызвала старинная домашняя утварь, используемая для приготовления каш и киселей – чугунок, туесок, деревянные ложки и ковш.

«Двести двадцать постных дней в году у православных людей. И каша занимала важнейшее место в питании, являлась одним из основных блюд как бедных, так и богатых. Отсюда и пословица «Каша – мать наша». Крупы получают из злаков, а злаки – это спрессованный свет Солнца. В них есть все, что необходимо нашему организму для полноценной жизнедеятельности. Каша для русского человека была не просто едой, а еще и обрядовым блюдом. Её варили на рождение ребенка, крестины, именины, поминки. Мы сегодня говорим о наших традициях и нашей культуре. Молодое поколение должно не только знать, но и поддерживать традиции», – поделилась интересными фактами преподаватель воскресной школы Римма Баринова.

Затем всех ожидал вкусный сюрприз, содержащий компоненты, которые необходимо было отгадать. Попробовав с закрытыми глазами кашу, нужно было определить, из каких круп ее приготовили. Не каждый определил кашу по вкусу. Но никто из детей не огорчился. Потому что всех ожидало детальное знакомство с неопознанными кашами.

Особенно пришлась всем по вкусу «суворовская каша», которую до этого момента никому из нас не приходилось пробовать. Интересную историю этой каши узнали дети из рассказа Веры Рысюковой: «В 1799 году русская армия во главе с Александром Васильевичем Суворовым совершала опасный и трудный переход через Альпы со своими войсками. Солдаты один за другим умирали от усталости, холода, а главное, голода. Тогда главнокомандующий начал думать, как накормить своих солдат. И Александр Суворов нашёл верное решение. Он приказал собрать остатки продуктов и сварить в общем котле кашу. Чего только не было в этой каше: лук, пшено, морковь, перловка, горох и многое другое. Получившееся блюдо было сытным, а главное, горячим. В честь создателя кашу назвали «Суворовская». Сегодня мы ее приготовим и будем пробовать».

Родители помогли собрать каши в один котел и превратить в новое кушанье.

«Первый раз мы попробовали «суворовскую кашу». Очень вкусная каша, с такой и пост не страшен. Дома бабушка варит гречневую или овсяную, мы записали рецепт, теперь будем готовить «суворовскую солдатскую кашу», – брат и сестра Илья и Варвара Лопатины.

Откушав новой, доселе неизвестной им каши, с новыми силами учащиеся школы дружно стали обсуждать, что означают выражения: «чинили кашу», «мирная каша», «мы в одной каше», «с ним каши не сваришь». За самые интересные и развернутые ответы дети получили призы.

«Интересное и познавательное мероприятие. Спасибо, за удивительное путешествие в мир русской старины, православной культуры, традиций наших предков. Было интересно не только детям, но и мне, взрослому человеку. Сколько мы еще не знаем», – заметила Оксана Любцова, мама ученицы воскресной школы Марии.

Сегодня по русской традиции в продолжение Великого поста мы заварили кашу. Надеемся, что каждый из этой встречи взял для себя что-то полезное.

Римма Баринова.

Фото автора.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_0510.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_0501.jpg