17 апреля 2017 года. Забота о птицах, символизирующих ангелов, несущих радость свободы и счастья
Видео

Конкурс-смотр скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!», проходящий в Тульской епархии уже пятый год, вышел на новый уровень и обрел статус областного мероприятия. Площадкой для подведения итогов конкурса и награждения победителей был избран Белоусовский парк Тулы, по праву считающийся экологической «жемчужиной» Тульской области.

Праздник начался с торжественного шествия от памятника основателю парка Петру Белоусову по Вересаевской аллее до эстрадной площади, где участников своеобразного парада встретил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «Который год во всех пределах Тульской земли все христианские семьи, участвуя в конкурсе «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!», готовятся к встрече перелетных птиц. И сегодня мы видим эти прекрасные поделки, созданные нашими руками и прекрасным настроением общего семейного дела, на радость и счастье всем.

Благодарят нас за труды и заботу и первые весенние птахи, которые поселятся в этих скворечниках, синичниках и дуплянках, чтобы возрастить потомство – так радость будет жительствовать и сопровождать нашу жизнь.

А я искренне и вседушевно благодарю вас за неравнодушие, любовь к Родному краю и подражание Богу Творцу в своем творчестве на радость всем!»

Семья Уткиных из Тулы, позже оказавшаяся в числе призеров конкурса-смотра скворечников, уже не первый раз представляет на суд жюри свои птичьи домики, традиционно оформляя их в стиле тульских символов: «В этот раз мы с сыном придумали, а главное – вместе реализовали проект «Тульский самовар». Работать над созданием такого скворечника было интересно и увлекательно, и заодно мы узнали много интересного о тульских самоварах».

Молодая семья Чиркиных, также позже награжденная за победу в конкурсной номинации «Лучшая дуплянка», рассказала, что их на творчество вдохновляла радость православных праздников: «Участвуем в конкурсе первый раз. Благовещение и Пасха создавали особое настроение, которое усиливала своей радостью наша маленькая дочка Ксения. К следующему конкурсу наша семейная команда пополнится еще одним участником, рождение которого мы с нетерпением ожидаем в этом году».

Юрий Панфилов, министр природных ресурсов и экологии Тульской области, отметил, что впервые голосование за лучший скворечник проходило на сайте правительства Тульской области: «Радостно видеть сегодня так много людей, которых не испугали погодные катаклизмы, и которые так серьезно относятся к экологии, ее сохранению и улучшению. Думаю, что конкурс отныне всегда будет проходить при нашем участии, а все скворечники будут устанавливаться в тульских парках и лесных массивах региона».

Андрей Журавлёв, директор государственного учреждения «Тульские парки», поблагодарил участников конкурса за творческий подход и участие в добром деле сохранения зеленых легких города, области, страны и все планеты, так как птицы уничтожают вредителей, оберегая тем самым деревья от многих болезней.

Марии Панчешной было особенно приятно оказаться в числе призеров: «Помимо всего прочего, 2017 год является и годом экологии, а меня наградили за самый экологичный скворечник».

Тулячка Светлана Клонова, вдохновленная сладким подарком – тульским пряником от «Медовых традиций, пообещала в следующем году побороться за первое место: «В номинации «Сказочный дворец» победил скворечник в форме тульского самовара, а я сделаю домик для птиц в виде пряника. Или из пряников».

Иерей Дионисий Ворсобин, председатель конкурсного жюри, отметил расширившуюся географию конкурса и возросшее число участников, поблагодарив за помощь в реализации доброго дела областное министерство природных ресурсов и экологии, государственное учреждение «Тульские парки», парк научных развлечений «Экспереминтория», а самое главное – участников конкурса: «Наш праздник посвящен Благовещению Пресвятой Богородицы и служит напоминанием о том, как маленькая еще девочка Мария, узнав через архангела Гавриила, что станет Божией Матерью, приняла этот дар. Этот пример учит и нас быть открытыми для Божественной любви и благодарить Господа за красоту Божьего мира, в том числе и заботой о птицах, символизирующих ангелов, что несут радость свободы и счастья».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова

• Нажмите, чтобы увеличить DSC04046.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04059.jpg
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC04026.jpg