Праздник Святой Троицы разделен на два дня. Первый день посвящён прославлению Троицы и воспоминанию о Сошествии Святого Духа на апостолов, поэтому его называют Днем Святой Троицы. Второй же день воспевает Всесвятого Животворящего Духа и в честь этого назван Днём Святого Духа. В этот день Церковь вспоминает и прославляет Святого Духа – третье лицо Пресвятой Троицы, зажегшего огонь над головами апостолов. Зеленый цвет облачений изображает животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Православные верующие, осознавая всю святость праздника, обязательно стараются в эти дни присутствовать в храме на богослужении. Прихожане храма с утра пришли на богослужение с букетами, составленными из березовых веточек и цветов. Это знак обновления, цветения жизни во Христе. После праздничной Литургии прихожане и гости храма собрались за праздничной трапезой.

Помощника настоятеля по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Белькинд поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы: – «Господь основал на земле Церковь, как видимый образ Своего присутствия в мире. В День Пятидесятницы – Святой Дух сошел на апостолов, с тех пор Он неотлучно пребывает в Церкви освящает всех ее членов».

«Троица – один из самых любимых народом православных праздников. Посмотрите, как нарядна наша церковь: на полу рассыпана молодая травка, кругом свежие полевые цветы, веточки молоденьких березок с зелеными блестящими листочками. Белые березы стоят у алтаря; иконы украшены ветвями. Дух Святой заполняет все пространство. Как замечательно, что можно спокойно посидеть за чашкой чая, поговорить, пообщаться. Не хочется уходить из храма»- старейшая прихожанка храма Нина Михайловна Юдаева.

«Мы с сестрой приехали в гости из города Сокольники. Родились и выросли мы в Веневе, в детстве ходили на службу в этот храм. Как приятно вновь посетить родной храм. Нас пригласили на чаепитие, у меня такое ощущения, что я среди родных людей. Хочется выразить слова благодарности за теплый прием» – Надежда Ивановна Зайцева, гостья храма.

В память о празднике Святой Троицы всем прихожанам подарены буклеты «Святая Троица», где каждый может прочитать о значении праздника и его истории.

«Благодать Святого Духа есть самое драгоценное для нас благо. Будем дорожить этим сокровищем, избегая всякого греха. Ныне, святая Церковь празднует сошествие благодати Святого Духа на Апостолов. С этого момента начала существовать на земле святая Церковь, ибо благодать есть ее основа. Если бы сошествие благодати Святого Духа не было, то не было бы на земле святой Церкви Христовой»-архиепископ Серафим (Соболев).

Автор Римма Баринова

Фото автора