В Иоанно-Предтеченском храме города Венева открылась книжная выставка «Игумен земли русской», посвященная памяти преподобного Сергия Радонежского.

Задача выставки «Игумен земли русской» показать образ великого русского святого 14 века, оказавшего огромное влияние на своих современников и на всю последующую историю Русской церкви и Российского государства.

В самые тяжелые времена истории человечества Господь посылает праведников для спасения людей и укрепления веры. И когда Русь была раздроблена и разрываема междоусобными войнами и угнетаема монголо-татарским игом, Господь явил великого святого – Сергия Радонежского.

«Все книги на выставке, посвящены жизни и подвигам русского святого – преподобного Сергия Радонежского. Они повествуют о его детских, отроческих годах, о жизни в радонежском лесу, о братии, как борется он с искушениями, бесовскими нападками и духовно возрастает в вере. Сама жизнь Святого для нас является примером. Наша выставка «Игумен земли русской» – это дань памяти Святому Сергию. Как точно сказал Епифаний Премудрый «Похвала наша Сергию не ему пользу приносит, но для нас спасением будет духовным» – прокомментировала выставку преподаватель воскресной школы Римма Викторовна Баринова.

Особое место на выставке уделено книгам о Куликовской битве. Роль Сергия Радонежского в борьбе русского народа за освобождение от иноземного ига велика. Он является одним из главных вдохновителей героической победы русского воинства. Своим благословением «Сим победиши» преподобный Сергий поднял дух людей и предрек победу. Его наставление о том, что необходимо для этой победы: «Верою и любовию спасемся» – актуально и в наши дни.

На выставке представлены книги и об учениках и собеседниках святого Сергия. Следуя заветам своего наставника, они продолжили его дело и стали устроителями монастырей – число которых, более сорока. Имена русских святых Саввы Сторожевского, Никона Радонежского, Стефана Махрищского, Пафнутия Боровского и многих других стоят рядом с именем преподобного Сергия Радонежского.

«Сергий Радонежский один из самых почитаемых святых в народе. Его имя знает каждый русский человек. На выставке представлена одна из моих любимых книг – «Богомолье» Ивана Шмелева. Не сосчитать сколько раз ее перечитывала. Когда в жизни наступает тяжелый период, вспоминаются слова преподобного: «Не скорби, чадо». И боль проходит» – Нина Михайловна Юдаева, старейшая прихожанка нашего храма.

«Мы помогали готовить книжную выставку. В воскресной школе, изучая житие преподобного Сергия Радонежского, мы узнали, что с рождения в нем был Божий дух. Много чудес совершил он. Однажды Сергий воскресил мальчика, который умер у отца на руках, когда он нёс ребёнка к святому для исцеления. Один раз явилась ему Богородица с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, и получил откровение, что множество учеников соберется в его обители. Эти подвиги и чудеса Сергия Радонежского описаны в книге Александра Аничева «Преславный чудотворче». И еще об иконе Сергия Радонежского, которая венчает выставку. Ее вышил бисером и подарил нашей воскресной школе, бывший ученик – Виталий Старостин. Она очень красивая»- рассказали воспитанницы воскресной школы Ульяна Лазаревич и София Мухортова.

И доныне сей великий чудотворец помогает всем, кто с верою обращается к нему, и совершает великие и бесчисленные чудеса во славу Христа Бога нашего. И мы молимся Ему: «Моли, Отче Сергие, Святую Троицу о душах наших».

Автор Римма Баринова

Фото автора.