В рамках проведения Дня Православной Книги в Иоанно-Предтеченском храме города Венева прошел семинар, посвященный продолжению работы над составлением и пополнением имен Веневской Книги Памяти.

Семинар организован помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации иереем Георгием Белькиндом для всех интересующихся прихожан темой “памяти невинно пострадавших в годы гонений”.

“Книга Памяти – это самая православная книга. В книге – имена безвинных жертв, это тема христианская. Церковь чтит своих новомучеников и всех безвинно пострадавших. Господь наш Иисус Христос безвинно пострадал” – обратился к присутствующим иерей Георгий.

Ежегодно 30 октября во многих городах России проводится акция “Возвращение имен”; участники акции по очереди зачитывают имена людей, невинно пострадавших и годы репрессий. В Веневе акция проходила трижды у Покаянного Креста. Список имен постоянно пополняется.

“К 30 октября 2015 году у нас в списке было девять имен, но Господь не оставил нас без своей помощи. Представитель тульского общества “Мемориал” Андрей Николаевич Клочков за ночь нашел по базам общества 552 имени веневцев, репрессированных в годы советской власти и утром привез списки в Венев. Так началась история создания Книги Памяти. Прислали список из тульской Духовной семинарии. Сейчас в списке 564 имени. Работа над составлением продолжается” – продолжал иерей Георгий.

“Хотелось, чтобы сами жители Венева приняли в создании книги активное участие. Это жизнь их родных и близких, это трагедии их семей. История семей, города, страны. У меня предложение – имена из списка поминать в храмах ” – Любовь Николаевна Титова, прихожанка храма.

“В каждом храме должна быть эта книга. Чтобы любой желающий мог посмотреть, прочитать, а если имеет возможность, что-то дополнить, рассказать свое – это было бы прекрасно, интересно и полезно. Таким образом книга пополнялась новыми именами”- Анна Михайловна Ярцева, пенсионерка.

“У нас сейчас три отпечатанных экземпляра, предлагаю их отдать в городские храмы. А в сельские отпечатать. Сейчас работа идет над составлением списков репрессированных по годам репрессий, их роду занятий, социальной принадлежности”- продолжал иерей Георгий.

“Ни один народ не может жить без памяти, без знания своей истории. Мы всегда должны помнить тех, кто невинно пострадал от богоборческой власти, мы должны понимать, как устраивать нашу дальнейшую жизнь и помнить этих невинных жертв, что бы больше такое не повторилось» – Надежда Викторовна Сеина, прихожанка.

“Мне, жительнице Венева, эта тема очень близка. Многое пришлось пережить моим родителям, близким. Кого-то помним, а чьи-то имена забылись, стерлись. Наша задача не забыть ни одно имя” – Мария Васильевна Иванчикова, жительница города Венева.

Автор Римма Баринова.

Фото автора.