В воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма города Венева прошла викторина «Православный Венев», приуроченная к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

Венев – один из древнейших и наиболее насыщенных историческими памятниками городов Тульской области. История города связана с именами московского князя Василия Темного, игумена – христолюбца Петра Веневского, архиепископа Великоновгородского и Псковского Пимена, новомучеников святителя Агафангела  (Аргангельского) и епископа Лаврентия (Князева). На наших землях проповедовал монах Киево-Печерского монастыря священномученик Кукша.

«Цель викторины – познакомить учащихся и родителей с историей родного края, пробудить интерес и желание посещать памятные места, развивать чувство патриотизма и гордость за свою малую Родину.  Тема викторины была объявлена заранее, чтобы дети могли полистать энциклопедии, справочники, исторические книги о Веневе, поискать интересные сведения на просторах интернета. Вопросы потребовали от учащихся не только знаний по истории города, но и сообразительности, знаний в области истории церкви, географии и литературы», – прокомментировала преподаватель воскресной школы Елена Владимировна Головко.

Все активно включились в творческую игру. На вопрос «Кто из русских царей подписал указ о переименовании Городенска в г. Венев?» ответ нашелся не сразу, а только после подсказки родителей, что город стал называться Веневом по указу царя Иоанна Грозного.

Быстро и безошибочно все отвечают на следующее задание: «Опишите герб Венева и что он символизирует?» Герб Венева и уезда утвержден в 1778 году – на зелено-серебристом поле с восемью полосами, а посередине – золотая мера: все это символизирует пашню и хлебную торговлю. Самая интересная часть игры – кроссворд. Отгадав все слова в кроссворде, ребята увидели, что получилось слово «Венев».

Наконец наступил волнующий момент подсчета очков.  Победителем викторины стала Саша Батурлова, у нее самое большое число правильных ответов. На втором месте – Соня Панферова. Третье место поделили Соня Долгополова и Ульяна Лазаревич – они набрали одинаковое количество баллов. Все победители получили призы.

«Я очень рада, что стала победителем в викторине. Папа и мама мне помогали готовиться к ней. Моя победа делится на всю мою семью. Венев – мой родной город, очень люблю его. Самое красивое место в городе – это Красная площадь с Никольской колокольней и, конечно, наш Иоанно-Предтеченский храм», – поделилась своими впечатлениями победительница Саша Батурлова.

Елена, мама Лизы Федоровой, одной из участниц викторины, выразила свое мнение: «Замечательно, что в такой форме, как игровая викторина, дети могут узнать больше о своем родном крае и о его святынях. Общая игра объединяет и способствует образованию дружного сплоченного детского коллектива».

После награждения победителей дети и родители продолжили делиться хорошим настроением. И праздник продолжился за общим столом, где за чаем встретились те, кого с уверенностью можно назвать одной большой дружной семьей.

Римма Баринова.