В воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери. Воспитанники школы по благословению настоятеля храма протоиерея Николая Дудина приготовили праздничное угощение для мам и бабушек.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Дети воскресной школы решили в этот особый день приготовить своим мамам и бабушкам праздничное угощение.

Разделившись на три группы, быстро распределили, кто что будет делать.  Первая группа, что постарше, занялась тортом. Вторая – яблочным пирогом, а самым маленьким решено было доверить приготовить пирожное под смешным названием «картошка». Дружно застучали ножи и вилки, кто-то чистил и резал яблоки, кто-то замешивал тесто, маленькие Катя и Настя с серьезным видом крошили печенье. Кухня напоминала веселый гудящий улей, повсюду кипела работа.  Самые простые продукты превращались в кулинарные шедевры. 

«Моя мама очень вкусно готовит, она самая лучшая мама на свете, но очень занята с моей маленькой сестрой. Сегодня я научилась готовить торт и смогу сама его испечь дома, если мама разрешит», – сказала третьеклассница Вера Рысюкова.

«Сегодня дети своими руками готовят подарок родителям. В нашей школе больше девочек, будущих мам и хозяек, кто, как не они, должны научиться создавать атмосферу тепла, заботы, любви в семье. Согласитесь, как приятно, открыв дверь своей квартиры, ощутить запах свежих пирогов, услышать мелодичный шум кипящего самовара. В семьях, где традиционны семейные трапезы, меньше ссор, больше уважения друг к другу и взаимопонимания. Хочется пожелать, чтобы каждой маме чаще говорили теплые слова их любимые дети», – поделилась своими мыслями преподаватель воскресной школы Елена Владимировна Головко.

Вот и готово праздничное угощение, накрыт стол. Приглашены мамы и бабушки. Звучат слова песни «Мама, мама милая добрая мама» – это дети воскресной школы поздравляют своих любимых мам. К детскому хору присоединяются взрослые, все, кто находится на празднике. Каждый в этот момент, вероятно, вспоминал свою маму, самого дорогого человека. Человека, который дал нам жизнь. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки. Любовь матери остается с человеком до глубокой старости.

«Такие мероприятия прививают детям любовь и уважение к родителям и семейным ценностям, которым сейчас, на мой взгляд, мало внимания уделяют в нашем обществе. Сегодня мы как одна дружная семья – младшие дети и старшие, родители и педагоги. Восхищает отношение детей – сделать своими руками угощение для мам. Праздник оставил огромное море положительных эмоций», – поблагодарила за праздник Александра Сергеевна, мама ученицы воскресной школы Насти Кузьминой.

Святитель Феофан Затворник писал: «Любовь матерняя есть не образ только, но и самое действие промыслительного о нас попечения Божия. Без нее немыслимо распространение и сохранение рода человеческого».

Сегодня, в день чествования женщины-матери, мы говорим слова признательности нашим мамам, своим самоотверженным служением сохранившим в наше непростое время высшие человеческие и христианские ценности – мир, любовь и доброту.

Римма Баринова.

Фото Александры Гришиной