В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Иоанно-Предтеченском храме Веневского благочиния прошла благотворительная акция раздачи наборов продуктов питания одиноким людям и инвалидам, малообеспеченным и нуждающимся семьям.

Пост – особенное время, когда душа требует покоя и мира, это период совершения добрых дел. Как бы ни была тяжела наша жизнь, необходимо помнить о милосердии и быть готовым прийти на помощь ближнему. Милосердие – это лекарство для смягчения наших сердец, высшая степень любви к человеку. Традиции милосердия и сострадания, соучастия к нуждам страждущих всегда были свойственны русскому православному человеку.

По окончании праздничной Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Николай Дудин поздравил прихожан с праздником, продолжающимся Рождественским постом, и пригласил всех на чаепитие. Группа детей из воскресной школы исполнила молитву «Богородица Дево, радуйся» и песню о маме. Беседа продолжилась за чашкой чая. Отец Николай рассказал о том, как правильно соблюдать пост – постараться в это время чаще посещать храм, уклоняться от зла, гнева, не забывать творить добро: «Мы забываем, что близкие люди являются братьями и сестрами во Христе. Пост дает нам возможность начать искоренять все в себе порочное, что мешает нам быть ближе друг другу, проявлять доброту и христианскую любовь. Сегодня для наших прихожан, которые особо нуждаются в материальной помощи, мы решили оказать скромную поддержку продуктами питания, такое небольшое утешение в Рождественский пост».

В конце чаепития одиноким прихожанам и инвалидам, малообеспеченным, многодетным и нуждающимся семьям были вручены наборы продуктов питания.

«Следуя Заповедям Божиим и заветам отцов и дедов, приход нашего храма продолжает традиции благотворительности и социального служения. Оказываем посильную материальную помощь многодетным и малоимущим семьям, не забываем наших старейших прихожан. Вот и сегодня совместно с помощниками из числа прихожан Ниной Михайловной Юдаевой и Светланой Васильевной Волковой заготовили 22 продуктовых набора, состоящих из основных продуктов питания и кондитерских изделий. В наступивший Рождественский пост эта помощь будет не лишней», – поделилась подробностями акции Людмила Коновалова, ответственная за социальное служение на приходе.

«На протяжении последних лет нашей семье постоянно оказывается различного рода помощь. Приятно получать поздравления на Рождество и Пасху. Нам выделяется молочная продукция, сахар, крупы, кондитерские изделия. Вот и сегодня, в Рождественский пост, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы получили продуктовый набор. Это небольшая приятная прибавка в семейный бюджет», – сказала Анна Шестопалова, многодетная мама и прихожанка храма.

«Как приятно было видеть детей на празднике, слышать детские голоса, славящие Богородицу. За столом собралась одна единая дружная семья, красиво накрыт стол, ведется тихая задушевная беседа. Огромнейшее спасибо отцу Николаю и всем, кто устроил для нас, прихожан, праздник», – выразила общую благодарность Мария Тимофеевна Щемилина.

«Господь наш назначил нам милосердие для уподобления нашего величию Отца небесного. Наше милосердие является зерцалом, чтобы видеть в себе самих то подобие и тот истинный образ, какой есть в Божием естестве и сущности Божией. Сердце жестокое и немилосердное никогда не очистится. Человек милостивый – врач своей души, потому что как бы сильным ветром из внутренности своей разгоняет он омрачение страстей» – так преподобный Исаак Сирин объясняет нам милосердие.

Так будем милостивы и милосердны, не пройдем мимо нуждающихся, будем творить добро, спасемся сами и спасем других!

Римма Баринова.

Фото Александры Гришиной.