В преддверии празднования Дня Православной книги в воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма г. Венева состоялся конкурс чтецов духовной поэзии «Отзвуки небес».

В поэтическом состязании участвовали ребята школьного и младшего школьного возраста. Прозвучали стихи Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Александра Блока, князя Константина Романова, Ивана Никитина о Боге, о святых русской земли, России, любви к родному краю.

Конкурс открыла преподаватель воскресной школы Римма Баринова. Она отметила, что поэзия – древнейшая форма искусства, известная человеку. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить свои мысли, чувства, накопившиеся в нашем сердце. Мир не рухнул, если б не было поэзии, но стал бы беднее и унылее в духовном плане. Прав был поэт Василий Жуковский, когда назвал поэзию «земной сестрой небесной религии». Иногда до нашей души долетают «небесные звуки», и она радуется, узнавая в них что-то родное.

Все участники конкурса ответственно подошли к выбору произведения. А также постарались искренне и проникновенно исполнить его. По словам жюри, в состав которого вошли преподаватели воскресной школы и работники храма, оценивать каждое выступление было крайне сложно, но возможно. Члены жюри учитывали при оценке выступления раскрытие темы, внятность и слышимость речи, уровень исполнительского мастерства, индивидуальную манеру исполнения, артистизм.

Быть членом жюри очень ответственно. Детки все старались, учили, волновались, читая стихотворение. Сделать выбор очень сложно. Поэтому было решено присудить 1-ое место Варваре Лопатиной за проникновенное исполнение стихотворения Ивана Никитина «Молись, дитя». Второе место поделили Вера Рысюкова и София Панферова. Третье место заняли Олег Лазаревич и Диана Анисимова. По результатам конкурса победителям были вручены грамоты и подарки.

Вручая грамоты, настоятель храма протоиерей Николай Дудин отметил, что без духовной литературы невозможна настоящая жизнь не только православного, но и каждого мыслящего человека: «Вы старались, трудились, и ваши плоды были оценены. Желаю вам дальнейших успехов в духовных начинаниях».

Приз зрительских симпатий завоевала Диана Анисимова, душевно и трепетно исполнив стихотворение русского поэта Василия Жуковского «Воздушные замки».

«Я читала стихотворение Бориса Пастернака «Как бронзовой золой жаровень…» – очень красивое стихотворение о природе. Жаль, мне немножко не повезло, в конкурсе я не выиграла, но было очень интересно. У меня все впереди», – поделилась ученица воскресной школы Ульяна Лазаревич.

«Замечательный конкурс. В наше время необходимо воспитывать в детях такие духовные ценности как добро, любовь к Родине, своему ближнему, Отечеству. А духовная поэзия в этом плане неисчерпаемый источник. Это мероприятие, надеюсь, останется в памяти моей дочери Сони надолго», – это мнение Ольги Пешехоновой, мамы ученицы воскресной школы Софьи.

В рамках мероприятия «Неделя православной книги» в храме заработала книжная ярмарка «Поделись добром», на которой дети, родители, прихожане и все пришедшие в храм люди могут познакомиться и взять домой любую понравившуюся книгу.

В завершении конкурса всем детям были подарены подарки. За чаепитием дети и взрослые долго обсуждали итоги конкурса, что получилось, что не получилось, строили планы на будущее. Работник храма и член жюри Людмила Коновалова пожелала всем относиться друг к другу с любовью, чтобы заповеди Господни не были для нас пустым звуком, чтобы добро побеждало зло, чтобы в каждом сердце можно было слышать отзвуки небес.

Римма Баринова.

Фото автора.