Люди пришли в храм помолиться Господу Богу и получить благословение на предстоящее новолетие.

Традицию совершать молебен на новый год установил прежний настоятель протоиерей Павел Кузнецов. В течении 15 лет настоятельства он ежегодно 31 декабря совершал молебен. И сегодня продолжается эта славная традиция собираться в храме накануне Нового года.

Одна из самых старших прихожанок Тамара Сергеевна Барышева: «Я Новый год почитаю как государственный праздник, мы его встречаем в семейном кругу, но не забываем, что идет пост, и уже скоро наш православный праздник Рождества Христова».

«Я часто посещаю с паломническими поездками  много святых мест, красивые и величественные храмы, а в конце каждого года 31 декабря я всегда приезжаю в наш Воскресенский собор в город Венев и прихожу на молебен, ведь помолиться на начало нового года – это большая радость», – Медведева Екатерина.

«Конечно, Новый год – это детский праздник, в который они ждут наряженную елочку, любимых Деда Мороза и Снегурочку, различных сказочных персонажей, подарки, сладости, а так как в каждой семье есть дети, взрослые становятся участниками этого праздника. Ни при каких условиях не забывайте о том, что сейчас идет Рождественский пост, многие заблуждаются, считая, что как встретишь Новый год, так его и проведешь». Напротив, святитель Иоанн Златоуст пишет нам: «Начать год в страхе Божием и соблюдении Божиих заповедей – это верное средство провести счастливо весь год»,  – обратился к прихожанам священник Дионисий Ворсобин.

«Завтра надеюсь приобщиться Святых Христовых Таин. Удивительно, что первое января нового года выпадает на воскресный день. И для себя считаю правильным начать год с Богом», – Бабанов Вячеслав Васильевич.

Екатерина Ворсобина