На праздник Крещения Господня в Воскресенском соборе после Божественной литургии прихожане во главе с настоятелем иереем Дионисием прошли крестным ходом на городскую реку Венёвку, где накануне праздника был изготовлен крест изо льда и вырезана купель для купания.

В целях безопасности на лёд прошли не все участники крестного хода. После водоосвящения иерей Дионисий обратился ко всем присутствующим с пастырским наставлением: «Сегодня мы с вами возрождаем добрую традицию водоосвящения на нашей речке, которая не зимовала 7 лет. Ежегодно протоиерей Павел Кузнецов, невзирая на мороз и оттепель, всегда на праздник Крещения Господня совершал освящения здешних вод».

Батюшка также отметил, что воды на реке хоть и освященные, но для приема внутрь не пригодны, и о том, что заблуждаются те, кто желает искупаться в освященных водах для оставления грехов, для этого есть исповедь.

«Как только мы узнали, что в городе Венёве батюшка установил крест на местной реке, мы с друзьями приехали специально из столицы для участия в этом торжестве. Мы очень много слышали о том, как всё интересно проходит, и решили для себя, что пропустить нельзя», – Саенко Ксения.

«Я участвовал в установке ледяного креста, мы собрались с друзьями и помогли батюшке в подготовке к этому празднику. Очень рад, что наш труд принес столько радости всем присутствующим», – Стеблянский Сергей.

«Батюшка пообещал из года в год продолжать эту традицию, это очень отрадно слышать, что дело нашего батюшки, отца Павла, живет и в его продолжении», – Галина Николаевна, прихожанка собора.

После освящения все желающие могли беспрепятственно пройти искупаться и умыться этой освященной водой. После чего все отправились обратно в храм для того, чтобы набрать водички для дома на весь предстоящий год.

Николай Корсачев, прихожанин собора: «На Крещение я купаюсь ежегодно, в этом году впервые за долгие годы устроена купель, упустить такую возможность окунуться в освященную воду не мог. Чувствую большую благодать, которую получаю от купания, набираюсь сил на предстоящий год и никогда не болею».

Екатерина Ворсобина