В Воскресенском соборе города Венева по окончании воскресной Божественной литургии состоялось чаепитие для прихожан и гостей храма.

Силами прихода было организовано праздничное мероприятие, которое по сложившейся традиции проходит уже много лет. Каждый человек готовился к такому празднику, накануне дома пекли блины, пироги, торты и всякие вкусности. Все очень любят такие встречи за праздничным столом.

Батюшка иерей Дионисий поблагодарил всех присутствующих, потрудившихся для общей трапезы: «Осталась всего неделя до Великого поста, и сегодня у нас заговение на мясо, но в течении всей недели мы можем и даже должны ходить друг к другу на блины, чтобы напитаться общением и войти в пост спокойно и умиротворенно».

По практике прошлых лет те люди, которые потрудились на кухне, были отмечены кулинарными принадлежностями. «Мы вам очень благодарны, что вы не пожалели своих сил и времени и наготовили всякой выпечки», – сказала матушка Надежда Кузнецова.

Елена Ерофеева: «Так здорово, что мы сегодня собрались всем приходом, обычно пообщаться нам не удается, на службе молитва, а после храма бегом бежим домой – хлопотать по хозяйству. А сегодня у нас праздник, домашние дела подождут, и за такой трапезой мы пообщались вдоволь».

«К масленице в нашем храме традиционно пироги печет мой внук, я ему только с начинкой помогаю, все очень хвалят его выпечку, он всегда очень старается», – поделилась Римма Афанасиевна Смирнова.

«Я помогал маме печь торт, мы с ней трудились два дня, чтобы принести его в храм и угостить всех своих друзей и прихожан», – рассказал Андрей Елисеев, ученик воскресной школы.

Отрадно, что люди, потрудившись на молитве, объединились за общей трапезой в преддверии Великого поста. Ведь пост есть время уединения и молитвы, время, когда нужно заглянуть в себя и приблизиться ко Господу.

Екатерина Ворсобина