В Воскресенском соборе города Венева накануне праздника Защитника отечества для детей и их родителей прошел тематический урок.

Для проведения тематического мероприятия был приглашен участник поискового отряда «Тульский искатель» Сергей Зюбенко. ДОСААФ России по Веневскому району предоставил макет ручного пулемета Калашникова и муляж противотанковой мины.

Настоятель Воскресенского собора иерей Дионисий Ворсобин поприветствовал всех собравшихся: «Собрались мы не просто, а перед мужским праздником, который состоится 23 февраля. Праздник это светский, но несет в себе правильную патриотическую позицию. Всегда армия и церковь были в прочном союзе. Люди шли на войну защищать свое отечество, свою родину и веру. Они ценой своей жизни отстаивали границы своего государства, то место, где родились, своих жен и матерей. И Божиим благословением отражали неприятеля. Самый яркий пример – битва на Куликовом поле».

Сергей Зюбенко рассказал о важности гражданского праздника Защитника отечества, поведал детям о военных сражениях, которые были в истории России: «В Тульской области очень много мест, которые затронула Великая отечественная война, и наш город не просто так носит знание города воинской доблести. В течение 5 лет я занимаюсь раскопками, мы выезжаем на вахты памяти по всей Тульской области. Нашли не один десяток блиндажей и окопов, у каждого своя история. Со своими единомышленниками откопали и с честью перезахоронили останки более 100 человек. В заключение своих слов хочу отметить, что долг каждого мужчины – пройти школу мужества (армию) с честью, не посрамив ни человеческого достоинства, ни воинского мундира».

После беседы дети перешли к постоянно действующей военно-патриотической выставке, которая пополняется силами участников поискового отряда, и с удовольствием слушали рассказы об истории каждого экспоната.

После диалога с гостем дети направились к столу, где смогли не только потрогать пулемет, но и попрактиковаться в его разборке и сборке.

«Очень познавательное мероприятие, я даже для себя почерпнул кое-что важное и интересное, попробовал разобрать пулемет, вспомнил свою молодость в армии. Приятно, что в храме проходят такие познавательные мероприятия. Можно тысячу раз услышать, а вот прикоснуться к настоящему, пусть даже макету – это отложится в памяти детей навсегда», – Дмитрий Елисеев, папа ученика.

«Я первый раз трогаю автомат, даже разобрал и собрал, это круто», – Муравьев Максим 10 лет.

Максим выразил общее мнение присутствующих детей. Слов было мало, эмоции преобладали.

Екатерина Ворсобина