10 марта 2019 года. Художественная проповедь красоты Церкви Божией
Видео

Накануне Великого поста в Прощеное воскресенье в Веневском благочинии открылась, организованная при поддержке фотокружка Воскресенского собора Венева выставка «Церковные Таинства».

Ознакомиться с работами талантливого фотохудожника Ольги Парфентьевой, автора фотографий объединенных общей темой, воспевающей красоту жизни в Церкви, можно в выставочном зале Туристического информационного центр Венева.

«До недавнего времени я была фотографом свадебным, - рассказывает Ольга. – Потом семья, дети и проблемы со спиной, так как съемка свадьбы сродни тяжелым видам спорта. Стали искать что-то похожее, где можно реализовать себя творчески. Наиболее близкой по стилистике оказалось съемка Таинства Венчания. Затем, мало-помалу добавилось Крещение и иные церковные съемки. Это на душу хорошо ложится и нравится мне очень.

В Венев приехала по приглашению настоятеля Воскресенского собора иерея Дионисия Ворсобина. Он и сам увлекается фотографией художественной, и вовлекает в процесс детишек. Мы проводим для них мастер-классы и один из недавних – в разрушенном старинном храме».

Отец Дионисий, открывая выставку и представляя автора, отметил, что церковная фотография – это своеобразная проповедь красоты Церкви Божией.

«Не всякий человек ходит в Церковь, но наш век информации позволяет предпринять попытку достучаться и до них, - пояснил посетивший выставку протоиерей Николай Дудин, благочинный церквей Веневского округа Тульской епархии. – Вдруг кто-то посмотрит в соцсетях на эту красоту, запечатленную в цифровом виде и задумается о том, как важно быть ее сопричастником. Перейдет от мыслей к делу и придет в храм»!

У каждого свое суждение о том, что наполняет душу теплом, что дороже всего, что свято и неприкосновенно. Когда взгляд фотохудожника на какое-то событие совпадает с представлением о нем зрителя, как в случае с фотоработами цикла «Церковные Таинства», целевой аудиторией выставки становится каждый человек. Сердце при этом наполняется осознанием сотворчества, являющегося документальным и художественным свидетельством обретения человеком Бога.

Арине Полулях из воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма г. Венев понравилась работа Таинства Крещения: «Мне это напомнило, как меня крестили в детстве, чтобы я училась жизни во Христе и была доброй христианкой».

Александре и Софие Батурловым помимо работ о венчании и крещении понравилась фотография, изображающая семью в храме: «Это как и в нашей жизни – мы все идем в церковь, молимся и ставим свечи. На фото сделано так, что вокруг полумрак, а люди как будто каким-то внутренним светом озарены. Это очень красиво»!

Фотохудожник Маргарита Васильева поблагодарила автора выставочных работ за возможность творческого общения и обмена опытом: «К сожалению, в нашем городе именно церковная фотография пока не получила широкого распространения. Думаю, это еще впереди, а пока мы наслаждаемся выставкой весте со своими детьми, которые ходя в воскресные школы нашего города и в фотокружок при Воскресенском соборе».

Христианский мыслитель Гилберт Честертон однажды сказал: «В средние века искусство славило Бога, во времена Ренессанса - славило человека»... Сегодня мы имеем возможность благодарить Господа за то, что используя творчество, как евангельский талант дарованный человеку, писатели, художники и фотолетописцы славят Бога и Его творение – человека.

Алексей Анкин
фото Максима Курчакова