19 августа 2017 года. Освящение плодов на праздник.

Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово протоиерей Владимир Федак в день праздника Преображения Господня посетил деревню Красный Холм, где отслужил  Водосвятный  молебен с освящением плодов нового урожая.

В этот теплый летний день уже с утра местные жители с нетерпением ждали батюшку, чтобы вместе помолиться Господу  и освятить плоды нового урожая из своих садов, выращенные и собранные собственными руками.

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа очень  дорог жителям  села.  В народе этот праздник еще называют Яблочным Спасом, и многие прихожане не едят яблок нового урожая до их освящения в этот день.

Молебен  прошел в теплой и радушной обстановке. Отец Владимир обильно окропил святой водой плоды нового урожая и прихожан. У всех присутствующих было праздничное настроение.

Анна Игоревна Ежова, жительница  деревни Алексеевка, что находится близ этой местности, спросила батюшку: « А почему именно в праздник Преображения Господня люди освящают плоды со своих садов?»
Отец Владимир с удовольствием объяснил: «В Православной Церкви есть благочестивый обычай приносить на этот праздник фрукты для освящения. И это приношение Богу тоже имеет свой духовный смысл. Как фрукты зреют и спеют под лучами летнего солнца, так и человек должен духовно совершенствоваться и преображаться под влиянием Божественной благодати, посредством которой  многие святые угодники Божии еще при жизни воссияли перед людьми этим неизреченным Светом Божественной славы. Поэтому мы , христиане, и призваны преобразиться по образу и подобию Того, Кто преобразился на горе Фаворской».
Дарья Ивановна Сидорова сказала слова благодарности батюшке: «Мы очень рады, что в такой большой Праздник смогли собраться на совместную молитву. Сегодня  мы понесем домой освященные яблоки и сможем поделиться благодатью Божией  и плодами со своими родными и соседями, которые не смогли прийти сегодня в храм».
Все собравшиеся на молитву прихожане поблагодарили отца Владимира за его заботу о них, за то, что не забывает и по возможности посещает их.

Принося на освящение плоды, которые Бог по Своему человеколюбию подает нам каждый год,  мы не должны забывать, что мы тоже должны в ответ приносить Богу свои плоды – веру, надежду  и любовь.

Светлана Федак.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0071.JPG