23 октября 2017 года. Под покровом Богородицы.

Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово протоиерей Владимир Федак по приглашению директора Баскаковской СОШ Козловой Галины Германовны провел открытый урок для учащихся школы, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы.

Для жителей деревни Баскаково Покров является их престольным Праздником, потому что рядом в деревне Луговка-Покровское находится Покровский храм, в котором отец Владимир в праздничные дни совершает молебны и панихиды при большом стечении народа.

Приход священника в школу всегда воспринимается здесь как радость. Узнать о значении церковных праздников, задать вопросы вместе с учениками по возможности приходят и учителя.

Батюшка рассказал детям об истории праздника, о традиции отмечать его в Православной церкви, о помощи Пресвятой Богородицы всем прибегающим к Ней: «Как в начале десятого века в Византии, явившись блаженному Андрею, Христа ради юродивому (славянину по национальности), и его ученику – блаженному Епифанию во Влахернской церкви, так и сейчас Владычица Державная простирает Свое Материнское заступничество и на нас с вами.

И хоть мы Ее внешне не видим – этого удостаиваются лишь чистые сердцем, но всегда ощущаем ее помощь, когда искренно молимся перед Ее образами на святых иконах».

В подтверждение слов отца Владимира ученица 2 класса Хохлова Ольга рассказала о своем опыте молитвенного обращения к Божией Матери: «Батюшка, я всегда с бабушкой прихожу в наш храм на Праздники. И хоть он пока наполовину разрушен, я всегда прошу Боженьку и Его Маму, чтобы они помогали мне в учебе и просимое исполняется».

Россию неслучайно именуют Домом Пресвятой Богородицы. Своим Честным омофором Она покрывает всех христиан от врагов видимых и невидимых. Подает всем с верою к Ней притекающим веры православной укрепление и бед преодоление.

Светлана Федак.

• Нажмите, чтобы увеличить DSC_0006.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0007.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить DSC_0010.JPG