8 ноября 2017 года. Молитвенная связь поколений.

В День памяти великомученика Димитрия Мироточивого Солунского Божественную литургию в храме в честь великомученика Никиты села Никитское совершил благочинный церквей Воловского округа протоиерей Алексий Резухин.

Никитское – древнее село, уходящее своими корнями в глубь веков, находится на Воронежском тракте. По нему проезжали возки царя-реформатора Петра I, святителя Митрофана Воронежского, многих известных и святых людей.

Село Никитское всегда было большое и многолюдное, имело два храма: Свято-Троицкий, который ждет реставрации, и храм в честь вмч. Никиты, где сейчас проходят Богослужения.

В Троицком храме существовал придел в честь великомученика Димитрия Солунского.

Время шло, но верующие люди до сих пор чтут память святого Великомученика, заступника пред Богом за их село.

В этот праздничный день, во время Богослужения, которое прошло на одном дыхании, соединились молитвой к Богу и старые и молодые. Старательно пел хор, горели свечи, лампады.

После окончания Божественной литургии и крестного хода отец Алексий тепло поздравил прихожан: «В сей нареченный и светлый день Святая Церковь празднует память великомученика Димитрия Солунского дивного из святых, который своей мученической кончиной, твердостью в вере и любви к Богу даёт пример нам, как хранить Веру Христову в наше непростое время».

Климов Артем, коренной житель села: «Мои предки жили здесь и молились в этом храме. Святой великомученик Димитрий всегда особо почитался ими и всеми односельчанами. И нам, молодым, негоже отставать от них. Поэтому сегодня я здесь и прошу помощи Святого для себя и своей семьи.

Помню, как в детстве мы, дети, приходили к разрушенному храму, как тянуло нас сюда. И очень радостно, что храм восстановлен, можно прийти помолиться, здесь чисто и красиво.

Очень хочется восстановить и большой величественный Троицкий храм, хочется, чтобы вновь возродилось наше некогда большое село, расположенное на нескольких холмах. Великомучениче Димитрие, моли Бога о нас!»

Шарапова Любовь Михайловна: «Сегодня наш любимый престольный праздник. Радостно, что люди пришли помолиться о помощи Божией и заступничестве святого Димитрия».

Пресс-служба Воловского благочиния.

• Нажмите, чтобы увеличить IMG_6675.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_6678.JPG
  • Нажмите, чтобы увеличить IMG_6676.JPG